Ситуация Бизнес Наука и техника 17 янв, 15:33

Подтвержден высокий уровень промышленной безопасности на объектах АО «Черномортранснефть»

На объектах АО «Черномортранснефть», расположенных в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, завершена диагностика 17 резервуаров для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности.

Диагностические исследования резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов проводятся ежегодно: это помогает определять техническое состояние и своевременно выявлять дефекты. Работы по обследованию емкостей в течение всего прошлого года шли на производственных объектах Краснодарского и Тихорецкого районных управлений магистральных нефтепроводов и на перевалочном комплексе (ПК) «Шесхарис».

Полную техническую проверку прошли 7 резервуаров – раз в 10 лет такому обследованию подлежит каждая емкость. Диагностика включала в себя контроль конструкций и элементов емкостей, состояние антикоррозийного покрытия, основания и фундамента.

Работы велись при помощи современного высокотехнологичного оборудования. Были выполнены зачистка от донных отложений, дегазация, с помощью автономного мобильного рентгеновского комплекса исследованы сварные соединения. В некоторых случаях обследование позволяет избежать капитального ремонта.

На резервуаре на ЛПДС «Крымская» по результатам проведенной диагностики дефектов не обнаружили, его исключили из плана капитального ремонта. После успешных гидроиспытаний емкость введена в эксплуатацию.

Параллельно без вывода из эксплуатации велась частичная диагностика 10 резервуаров на ПК «Шесхарис», ЛПДС «Крымская и «Хадыженская», нефтеперекачивающих станциях «Подкумок», «Родионовская», «Заречье», «Карская». Специалисты провели визуальный осмотр емкостей и их оборудования. Горизонтальные и вертикальные сварные швы исследованы на предмет образования трещин при помощи специализированного ультразвукового контроля. Для выявления возможных отклонений проведены измерения геометрических параметров стенок и днища.

Резервуары успешно прошли как частичную, так и полную диагностику, их срок безопасной эксплуатации продлен.

По словам начальника отдела эксплуатации АО «Черномортранснефть» Романа Письменского, основная задача технической оценки резервуаров состоит в том, чтобы выполнить расчет остаточного ресурса технологической конструкции и выработать рекомендации об условиях его дальнейшей эксплуатации. Это поможет избежать риска внезапного отказа оборудования и обеспечит надежную работу.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.