Люди 24 дек 2012, 11:58

Навального проверят на причастность к хищению денег СПС

Следственный комитет РФ решил проверить оппозиционера Алексея Навального на причастность хищению денег партии "Союз правых сил" в 2007 году.

Алексей Навальный

Как сообщает Lenta.ru, эта информация размещена на сайте ведомства. В СК РФ заявили, что дело выделено из дела "Кировлеса", по которому Алексей Навальный проходит обвиняемым.

Речь идет о деятельности компании "Аллект", которую возглавлял Алексей Навальный. Как говорится в сообщении СК РФ, фирма заключила с СПС контракт на оказание рекламных услуг и получила около 100 миллионов рублей. По данным следствия, деньги в итоге оказались на счетах фирм-однодневок, а условия контракта выполнены не были. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Алексей Навальный уже комментировал деятельность компании "Аллект", когда председатель заксобрания Кировской области Алексей Ивонин просил МВД проверить законность ее деятельности. Тогда Навальный сказал, что его фирма получила с СПС 5 процентов комиссионных, а отчет был представлен в ЦИК (который нарушений не заметил).

Ранее СК РФ заявил, что проверит, не является ли Навальный участником приватизации завода в Кировской области, проданного впоследствии по заниженной цене. Кроме того, оппозиционер проходит обвиняемым по еще двум уголовным делам: делу "Кировлеса" (его обвиняют в нанесении ущерба бюджету Кировской области на 16 миллионов рублей) и по делу о мошенничестве на 55 миллионов рублей (по версии следствия, вместе с братом они организовали схему по хищению и легализации средств).

Как сообщал "Югополис", сам Навальный утверждает, что не причастен ни к одному из уголовных дел. Все выдвинутые обвинения он называет "бредом" и связывает уголовное преследование со своей политической деятельностью.

"Югополис" также сообщал о том, что брату Алексея Навального также предъявили обвинение в мошенничестве и хищениях. 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.