Люди 17 янв 2013, 12:01

На Кубани разработали правила досрочной отставки губернатора

Проект нового закона направлен на рассмотрение в ЗСК.

Губернатор Кубани Александр Ткачев

Об этом сообщает КП-Кубань.

Разработка законопроекта началась сразу по окончании последних парламентских выборов. Правила преждевременной отставки главы региона чиновников обязал разработать федеральный закон, подписанный президентом России еще в мае прошлого года. Согласно ему, народ вправе инициировать отзыв представителя высшей исполнительной власти, если тот не оправдал доверия избирателей.

- Выдвигаемые людьми основания для отставки высокопоставленных чиновников всегда были самым тонким местом в вопросах досрочного прекращения их полномочий, - рассказал начальник правового управления Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Горбань. - Механизмы же отзыва губернаторов и глав администраций существовали в России еще в девяностые годы. Тогда на Кубани действовал краевой закон о порядке отзыва руководителей муниципалитетов. Один из глав районов, кстати, по нему и был снят со своей должности.

Судьбу переданного им законопроекта кубанские парламентарии решат 30 января на очередной сессии.

- Федеральный законодатель посчитал: если есть всенародное избрание, то должен быть и всенародный отзыв, - пояснил заместитель председателя краевой избирательной комиссии Игорь Михеев. - Один из важнейших аспектов нашего законопроекта - отставку высшего должностного лица должны поддержать не менее четверти всех зарегистрированных на территории Кубани избирателей. Отзыв главы региона проводится только по инициативе людей, имеющих право на участие в выборах губернатора.

Последний раз прямые выборы губернатора состоялись в Краснодарском крае в 2004 году. После этого на высокий пост Александра Ткачева назначал президент страны.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.