Люди 27 ноя 2014, 10:55

Сенатор Добрынин попросил СК проверить депутата Милонова на экстремизм

Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин попросил Следственный комитет России провести проверку депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова.

Виталий Милонов

Текст соответсвующего обращения на имя главы СК Александра Бастрыкина сенатор опубликовал в своем блоге, сообщает Slon.ru.

По словам Константина Добрынина, Милонов неоднократно допускал высказывания, направленные на «возбуждение национальной розни между народами России и Украины», а также унижение достоинства конкретной социальной группы — крымских татар. В качестве примеров сенатор привел такие словосочетания как: «сумасшедшие козлы», «козлы с центра Украины», «придурки с мандолинами», «турецкие фашистские рожи», «свиньи», «реально поддержавшие Гитлера в войне», «внуки гитлеровских шкур», «дать в рыло» и другие. К обращению в СК сенатор приложил заключение независимого эксперта-лингвиста, подтвердившего наличие признаков экстремизма в словах депутата.

Добрынин отметил, что в марте 2014 года направил соответствующий запрос в прокуратуру РФ, но она не нашла признаков преступления в действиях Милонова.

«В этой связи приходится отметить, что прокуратурой в настоящем случае безосновательно принята на себя и, на мой взгляд, не лучшим образом исполнена функция проведения проверки сообщения о преступлении, тогда как в соответствии с положениями УПК РФ прокурор не является лицом, уполномоченным проводить проверку сообщений о преступлениях, давать заключения об отсутствии либо наличии признаков преступлений», — говорится в обращении Добрынина.

Сенатор также обратил внимание Бастрыкина на появившиеся в интернете фотографии Виталия Милонова, где муниципальный депутат позирует с автоматом и гранатометов в футболке с надписью «Православие или смерть». Этот девиз, отметил Добрынин, содержится в списке экстремистских материалов Минюста РФ «как сеющий вражду между представителями религиозных конфессий и провозглашающий превосходство православия над иными вероисповеданиями».

В заключении своего обращения сенатор Добрынин просит заменить уголовное преследование депутата Милонова психиатрическим освидетельствованием. 

«О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в Совет Федерации Федерального собрания РФ в установленный законом срок», — завершает он свое открытое письмо.

В октябре 2014 года Милонов проиграл суд главе Центра экспертиз ЭКОМ Александру Карпову. В одном из интервью депутат назвал правозащитника «гадом и жуком», что и послужило поводом для иска о защите чести и достоинства. 

Депутат Виталий Милонов известен своми эпатажными высказываниями и акциями, направленными, в частности, против представителей сексуальных меньшинств. В частности, он был инициатором принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма на территории Санкт-Петербурга, позже этот закон был принят и на федеральном уровне.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.