Люди 19 дек 2014, 11:02

Лесин написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам

Михаил Лесин озвучил просьбу освободить его от должности председателя правления "Газпром-Медиа" по семейным обстоятельствам.

Михаил Лесин

Об этом сообщили "Интерфаксу" 20 декабря в пресс-службе "Газпрома".

- Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров ОАО "Газпром-Медиа", - отметили в пресс-службе. Лесину высказана благодарность за проделанную работу, уточнил собеседник агентства.

Российский Forbes накануне сообщил, что решение об отставке Лесина принимал лично президент РФ Владимир Путин.

Между тем "Ведомости" сообщили, что кресло Лесина может занять председатель оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Чернышенко.

Михаил Лесин возглавил «Газпром-Медиа» осенью 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей, однако публично в делах индустрии не участвовал.

На посту председателя правления «Газпром-медиа Холдинга» Лесин провел крупные реформы: приобрел теле- и радиоактивы «ПрофМедиа», сменил часть кадрового состава, реструктурировал работу рекламной службы. Лесин также принимал участие в самых заметных переменах на медиарынке: запрете рекламы на платных каналах, создании Индустриального комитета по телеизмерениям и единого рекламного селлера для крупнейших телеканалов.

По инициативе Лесина в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today, ретранслирующий официальную позицию Кремля за рубежом.

По мнению оппозиционера Алексея Навального, поводом для увольнения высокопоставленного чиновника могло стать требование властей США возбудить против него дело, касающееся отмывания денег.

Навальный, в частности, сообщает о письме сенатора США Викера Генеральному прокурору США Холдеру, в котором он требует начать расследование против Лесина. По данным Навального, речь идет о покупке Лесиным элитной недвижимости в Лос-Анджелесе на сумму $28 миллионов. Оппозиционер сообщил о том, что в США Лесин приобрел 4 особняка на средства, происхождение которых вызывает большие сомнения.

Как сообщал "Югополис", в ноябре 2014 года Михаил Лесин стал участником крупного скандала, попытавшись уволить журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева за неэтичный пост в соцсетях и требуя отставки главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова. После серии долгих переговоров сторонам удалось тогда прийти к компромиссному решению.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.