Люди 06 фев 2015, 08:51

Киев заявил о выработке Олландом, Меркель и Порошенко новых предложений

В пятницу, 6 февраля, в Москве лидеры Германии и Франции должны встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Ангела Меркель

На встрече Олланда, Меркель и Порошенко в Киеве 5 февраля стороны обсудили «абсолютно новые предложения». При этом построены они были на Минском соглашении, уточнили в администрации президента Украины.

На встрече президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко обсуждались «абсолютно новые предложения» по урегулированию украинского кризиса. Об этом телеканалу «1+1» заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Базой этих встреч [Олланда, Меркель, Порошенко], которые превратились в активную работу дипломатических команд, была выработка абсолютно новых предложений, которые идут в развитие, имплементируют Минские договоренности», – добавил он. «Мы надеемся, что в Кремле нас услышат», – сказал он.

«Основой этих переговоров не был никакой документ Путина. Это была выработанная еще со вчерашнего дня делегациями, командами всех сторон, в том числе украинской, французской и немецкой, видение имплементации Минских договоренностей», – заявил Чалый.

Он добавил, что после встречи Меркель и Олланд улетели из Киева в Германию и Францию. Уже оттуда они полетят в Москву, на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Переговоры длились больше пяти часов, уточняется на сайте украинского президента. «Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, вывода иностранных войск из Украины, отвода тяжелой техники и вооружений, закрытие границы и освобождения всех заложников», – говорится в сообщении. Порошенко также призвал лидеров Германии и Франции способствовать освобождению пилота Надежды Савченко. Стороны обсуждали и возможности развития диалоги в «нормандском формате», сообщает РБК.

Накануне, 5 февраля, стало известно, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибудут на переговоры в Москву. Они проведут встречу с президентом России Владимиром Путиным 6 февраля. «Вместе с Ангелой Меркель мы решили предпринять новую инициативу. Чтобы покончить с конфликтом, мы сделаем новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины», – заявил Олланд на пресс-конференции. Целью визита является составление текста соглашения, которое будет приемлемо для всех сторон, уточнил он.

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков подтвердил приезд Олланда и Меркель. «Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины», – сказал Песков.

Содержание предложений Меркель и Олланда пока не известно. В Кремле накануне заявляли, что не знают его подробностей. «Надеюсь, что он [мирный план] носит комплексный характер и учитывает многочисленные предложения, которые были выдвинуты нашим президентом», – заявлял журналистам помощник Путина Юрий Ушаков.

Срочный вылет европейских лидеров в Киев и Москву – это не только стремление найти компромисс, а еще и симптом тупиковой ситуации. Об этом Bloomberg заявил соучредитель Французского института по международным делам Доминик Муази. «Это способ продемонстрировать всю тяжесть положения. Если же их усилия не увенчаются успехом, они могут сказать, что сделали все, что смогли», – добавил он.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.