Люди 28 фев 2015, 15:06

Власти Москвы разрешили провести траурную акцию в память о Борисе Немцове

Названы дата и место похорон оппозиционного политика.

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны».

Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?».

Шествие начнется 1 марта в 15.00 с Китайгородского проезда по Москворецкой набережной с заходом на Большой Москворецкий мост, сообщил РИА Новости глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

"К нам обратился с просьбой Михаил Касьянов о проведении траурного шествия в центре Москвы до 50 тысяч человек. Мы согласовали это мероприятие. Оно начнется в 15.00 с Китайгородского проезда по Москворецкой набережной с заходом на Большой Москворецкий мост", — сказал Майоров.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на члена бюро федерального политсовета партии «РПР- Парнас» Константина Мерзликина, Борис Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта. 

Защита оппозиционера Алексея Навального, который в настоящее время отбывает 15 суток административного ареста, готовит ходатайство с просьбой отпустить его на похороны Немцова. При этом вопрос о временном освобождении блогера будет рассмотрен Пресненским судом не ранее понедельника, 2 марта.

Как сообщал «Югополис», Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К Немцову подъехал белый автомобиль (предположительно марки «Форд» модели «Фокус» или «Мондео»), из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался.

Свидетельницей убийства политика Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий перед убийством. Кроме того, преступление попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленные на кремлевской башне.

Адвокат семьи Бориса Немцова заявил, что политику поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях.

Президент РФ Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова. Американский президент Барак Обама заявил, что восхищался деятельностью Немцова.

Борису Немцову было 55 лет. Он являлся одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», членом Координационного совета российской оппозиции.

Политическую деятельность начал губернатором Нижегородской области в 1991. После двух сроков Немцов перешёл на работу в Правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.ё

После отставки в 1999-2003 годах был депутатом Государственной думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

На региональных выборах 8 сентября 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.