Люди 26 мар 2015, 16:25

Новую модель выборов мэра Краснодара обсудят на публичных слушаниях

26 марта городская Дума приняла проект изменений в устав города, связанных с новой моделью выборов местного самоуправления.

Здание администрации города Краснодара

Документ будет опубликован 27 марта в газете «Краснодарские известия». В дальнейшем будут назначены публичные слушания по проекту. Он предполагает новую модель муниципальных выборов как в отношении выборов депутатов городской Думы, так и главы города, сообщили "Югополису" в пресс-службе городской администрации.

Как сообщал "Югополис", новая редакция закона «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» принята во втором чтении на сессии ЗСК 25 марта. Новая модель муниципальных выборов, определенная в этом законе, будет реализована и в Краснодаре. Глава муниципального образования, он же глава местной администрации, будет выбираться по определенной схеме.

Согласно ей, на первом этапе конкурсная комиссия, состоящая из депутатов городской Думы и представителей краевой администрации, отбирает на конкурсной основе из всех желающих претендентов несколько кандидатов. На втором этапе из выбранных нескольких кандидатов депутаты городской Думы нового созыва выбирают главу.

Вся полнота исполнительной власти и управления муниципалитетом целиком будет находиться в руках главы муниципального образования, а председатель Думы будет возглавлять, как и ранее, представительный орган власти.

Новая модель начнет применяться по истечении срока полномочий действующего главы муниципального образования.

Изменится и порядок избрания депутатов — теперь выборы будут проходить по смешанной системе, 12 парламентариев будут избираться от политических партий, остальные — в одномандатных округах.

После опубликования изменений в устав горожане могут внести свои предложения и замечания в проект, затем 13 апреля пройдут публичные слушания. После этого новая редакция устава в окончательном виде будет вынесена на утверждение городской Думы Краснодара.

Председатель комитета ЗСК Николай Петропавловский по просьбе «Югополиса» назвал плюсы и минусы принятого краевого закона о выборах мэров — «Всем спасибо, все свободны».

Читайте авторскую колонку политолога Михаила Саввы «Крайние мэры», где он анализирует причины и последствия отказа от прямых выборов мэров в Краснодарском крае.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
seehunter 26 мар 2015, 21:09
что то все это все меньше и меньше напоминает демократию............а эти депутаты не хотели спросить своих избирателей? к депутатам нет никакого доверия,а ими назначенному мэру тем более.....

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.