Люди Ситуация 02 ноя 2020, 15:10

После смертей пациентов к экс-главе ростовского минздрава пришли с обысками

Ранее следственные мероприятия были проведены также в администрации Ростова-на-Дону, в областном минздраве и в доме бывшей главы горздрава Надежды Левицкой

Татьяна Быковская

Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по факту гибели пациентов в городской больнице № 20, предположительно, из-за перебоев в подаче медицинского кислорода, сообщает РИА Новости.

О чрезвычайной ситуации, произошедшей в ночь на 12 октября в ростовском госпитале, где находились зараженные коронавирусом больные, ранее сообщал «Югополис». Эта информация обошла многие местные и федеральные СМИ. Количество умерших по причине отсутствия кислорода пациентов называлось разное — от 5 до 13 человек.

Местные власти сразу же поспешили назвать сообщения фейком. Однако информацию о перебоях с кислородом подтвердили пациенты больницы и некоторые медики, в частности, дежуривший в ту ночь в одном из отделений врач анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров.

Через несколько дней глава ростовского минздрава Татьяна Быковская подала в отставку в связи с уходом на пенсию. Руководителя городского управления здравоохранения Надежду Левицкую уволили.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Как сообщал «Югополис», несколько дней назад стало известно о том, что глава российского Минздрава запретил медикам публичные высказывания о коронавирусе. Это объяснялось заботой об интересах пациентов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.