Люди Ситуация 08 мая 2018, 19:02

​Путин лишился лидерства в рейтинге самых влиятельных людей по версии Forbes

Президент России занимал первую строчку четыре года подряд. На этот раз он уступил главе КНР Си Цзиньпину.

Президент России 65-летний Владимир Путин впервые за пять лет не стал лидером рейтинга самых влиятельных людей мира Forbes, уступив первую строчку в списке председателю Китайской Народной Республики 64-летнему Си Цзиньпину.

Президент США 71-летний Дональд Трамп опустился в новом рейтинге, опубликованном во вторник, 8 мая, на сайте американского Forbes, со второго на третье место.

В первую пятерку самых влиятельных людей мира в 2018 году попали также канцлер Германии 63-летняя Ангела Меркель и самый богатый человек на планете, основатель Amazon 54-летний миллиардер Джефф Безос.

Forbes объяснил первое место Си Цзиньпина тем, что ему удалось в марте этого года добиться отмены конституционного запрета занимать должность главы Компартии Китая более одного срока и быть переизбранным руководителем страны.

Путину же удалось в четвертый раз стать президентом страны, победив на выборах с рекордным за постсоветское время результатом — 77% голосов. Президент России стал первым в рейтинге самых влиятельных людей мира Forbes в 2013 году, сместив тогда с первой строчки американского коллегу Барака Обаму.

Дональд Трамп, — отмечает издание, — за время пребывания в Белом доме так и не смог избавиться от череды обвинений и скандалов и не в состоянии продвинуть свою повестку через Конгресс, несмотря на республиканское большинство.

В заслугу Меркель ставится тот факт, что она сумела в четвертый раз стать канцлером Германии. В топ-10 рейтинга вошли, кроме того, папа римский Франциск (81 год), основатель Micrisoft миллиардер Билл Гейтс (62 года), наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд (32 года), премьер-министр Индии Нарендра Моди (67 лет) и миллиардер, сооснователь Google Ларри Пейдж (45 лет).

Другой сооснователь Google, выходец из России 44-летний Сергей Брин оказался на 35-й строчке рейтинга. Список самых влиятельных людей мира составляется на основе субъективного выбора американской редакции журнала. За критерии влиятельности берутся такие показатели, как количество населения, на которое оказывают влияние решения участника рейтинга, финансовые потоки, которыми участник рейтинга управляет как администратор, менеджер или владелец, и активность, с которой участник рейтинга пользуется своей властью.

В новый рейтинг самых влиятельных людей мира Forbes вошли 75 человек — по одному на каждые 100 млн человек, населяющих планету (всего население Земли оценено в 7,5 млрд человек), — сообщает русский Forbes.

В рейтинге 75 самых влиятельных людей мира оказались всего пять женщин. Помимо канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и руководителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, это глава General Motors Мэри Барра и руководитель Fidelity Investments Эбигейл Джонсон.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.