Люди Ситуация Бизнес 01 апр 2019, 14:30

Российские ретейлеры значительно увеличат долю полезных продуктов в ассортименте

В России растет спрос на фермерские и органические продукты.

«Азбука вкуса», «Перекресток», «Ашан» и другие крупные ретейлеры планируют значительно увеличить долю полезных (и более дорогих) продуктов в ассортименте. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей сетей.

Основной ставкой ретейлеров стали органические продукты — выращенные без агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков и т. д. Пока органическая еда в России в основном импортная или российская, но сертифицированная по зарубежным стандартам.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что жители России все больше заботятся о здоровье, внешнем виде, хотят чувствовать себя молодыми, поэтому спрос на полезные продукты питания растет. Доля покупателей, которые с большой вероятностью купят товар с надписью «фермерский продукт», по данным исследования GfK Healthy Trends от октября 2018 г., — 28%, а с надписью «био», «эко» или «органик» — 22%.

Закон, позволяющий относить продукцию к органической, вступит в силу 1 января 2020 года. «Азбука вкуса» хочет, чтобы через три года 80% ассортимента сети приходилось на полезные продукты. В «Перекрестке» продажи органической продукции в 2018 году выросли почти в 2,5 раза.

Среди производителей, которые планируют активно сотрудничать с продуктовыми ретейлерами, — агрохолдинг «Агриволга», производитель органических овощей и бахчевых культур «Биоферма Кубани» и садоводческое хозяйство «Алма продакшн».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 02 апр 2019, 09:52
Пока что полки завалены сыром из пальмового масла. У народа нет денег, интересно для кого эта продукция ? И как ее можно будет проверить и отличить от промышленного аналога ? Про госконтроль можно только мечтать. Может быть это просто завуалированное повышение цены на те же самые продукты с наклейкой эко- био- супер-пупер ?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.