Наука и техника 23 сен 2011, 16:36

Мощная вспышка вызвала цунами на Солнце

Вспышка, произошедшая накануне на Солнце, спровоцировала мощную волну, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца, в воскресенье на Земле ожидается небольшая магнитная буря.

Вспышка на солнце

Об этом в интервью  РИА Новости сообщил руководитель Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Большая вспышка произошла на восточном лимбе (краю - ред.) Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна", - сказал Гайдаш.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), вспышка произошла в четверг, 22 сентября, около 16.00 мск.

Гайдаш добавил, что вспышка относилась к классу Х2, и на Земле уже в настоящее время фиксируется рост потока протонов.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

"Сейчас наблюдается небольшое протонное возрастание. Из точки вспышки по всей видимой поверхности Солнца прошла ударная волна, похожая на цунами", - отметил собеседник агентства.

"Приход ударной волны на Землю ожидается в начале - во второй половине 25 сентября, но геоэффективность этого события будет низкой. Уровень ожидаемых магнитных возмущений не превысит уровня Kp=5", - сказал Гайдаш.

Возмущения в магнитосфере Земли - магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, "ударяясь" о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать перебои с радиосвязью. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.