Наука и техника 23 фев 2012, 00:36

В США создан ДНК-робот для борьбы с раком

Миниатюрные антираковые "капсулы" для лекарств создали из молекул ДНК американские исследователи.

Микроскопические механизмы способны самостоятельно находить и выдавать полезный груз клетке злокачественной опухоли, сообщают "Вести.Ру".

Авторы разработки — Шон Дуглас из института Висса и Идо Бачелет из наноцентра в университете Бар-Илан в Израиле. 

Наноробот представляет собой цилиндр без крышек, две половинки которого соединены специальными молекулами-замками. На его поверхности расположены нити из нуклеотидов, которые определяют концентрацию белков в окружающем пространстве.

Эти "сенсоры" помогают отличить раковую клетку (цель) от здоровой. Когда цель поймана, цилиндр распахивается и выпускает содержимое. "Они срабатывают как кодовые замки: только когда оба маркера встают на свои места, контейнер открывается", — поясняет Бачелет.

Ученые протестировали работу системы на клетках 2-х различных видов опухолей – рака крови (лейкемии) и рака лимфатических тканей (лимфомы). В обоих экспериментах ДНК-роботы выпустили нужные антитела и запустили процесс саморазрушения вредоносных клеток.

Новая система существенно отличается от предыдущих разработок, пишет New Scientist. Главное отличие новинки от предшественников – отсутствие у цилиндра-контейнера каких-либо крышек. Благодаря этому, система выполняет все операции за один шаг. То есть не нужно "контейнер" вначале открывать, а затем заново закрывать. Кроме того, новая структура ориентируется во время поиска цели не на ДНК или РНК, а на белки, находящиеся на поверхности клеток, которые обычно отвечают за трансмембранную передачу в клетках.

Наконец, содержимое цилиндра может быть любым, а различные варианты молекулярных замков позволяют "натравить" контейнер практически на любую клетку.

Специалисты называют эту работу прорывом в области нанотехнологий.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.