Наука и техника 16 окт 2014, 11:11

Американская корпорация сообщила о прорыве в термоядерной энергетике

Lockheed Martin сообщила о технологическом прорыве в разработке нового мощного источника энергии на основе термоядерного синтеза.

Кадр из ролика Lockheed Martin: Compact Fusion Research & Development

Как ожидается, первые рабочие установки смогут начать функционировать уже через 10 лет. Опытный образец реактора Lockheed Martin собирается запустить уже через 1 год, а полноценный прототип — через 5 лет, сообщает "Лента.ру".

Предварительные результаты исследований свидетельствуют о возможности создания реакторов, работающих на слиянии легких ядер, с мощностью около 100 мегаватт и размерами, сравнимыми с грузовиком. Размер существующих моделей примерно в 10 раз больше.

Работы в области ядерных технологий корпорация вела в закрытом режиме последние 60 лет , однако решила известить об этом общественность с целью привлечения государственных или частных партнеров.

«Увлечение» альтернативной энергетикой крупнейшего поставщика Пентагона эксперты связывают с сокращением военных расходов США.

Американская корпорация Lockheed Martin — одно из крупнейших в мире предприятий, которое специализируется на производстве военной и аэрокосмической техники. С середины 2000-х годов эта компания проектирует многоразовый космический корабль Orion.

В штате компании числятся 113 тысяч человек. Объем продаж корпорации за 2013 год составил 45,4 миллиарда долларов.



Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.