Наука и техника 29 окт 2014, 07:24

Google разрабатывает таблетку для ранней диагностики рака

Компания Google ведет разработку новой технологии для ранней диагностики рака, сердечных приступов и других тяжелых заболеваний.

Ключевым ее элементом станет таблетка с наночастицами, которые будут поступать в кровь и подавать сигналы об изменениях ее состава. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Wired.

О планах разработки сообщил один из руководителей инновационной лаборатории Google X Эндрю Конрад на конференции в Калифорнии. По его словам, специалисты компании работают над наночастицами в одну миллиардную часть метра шириной, в которых будут комбинироваться магнитный материал и антитела, способные обнаруживать те или иные молекулы в теле человека.

Идея технологии в том, что пациент сможет проглотить таблетку с подобными наночастицами, которые затем поступают в кровь и занимаются поиском молекул, свидетельствующих о зарождении или развитии определенного заболевания. В свою очередь, за счет магнитной составляющей носимое устройство сможет собирать наночастицы в той или иной части тела и считывать обнаруженную ими информацию.

По словам Конрада, использование таких наночастиц безопасно для человека, а выводиться из организма они будут при мочеиспускании. Устройство для считывания данных можно будет настроить на передачу информации врачу через интернет для постоянного мониторинга состояния здоровья.

Проект Nanoparticle Platform — одна из инициатив Google в сфере здравоохранения, для которой компания сейчас активно ищет партнеров. Ранее стало известно, что в Google X разрабатываются контактные линзы, которые будут помогать диабетикам отслеживать уровень глюкозы. Однако когда оба продукта поступят на массовый рынок, пока не известно. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.