Наука и техника 05 сен 2015, 08:31

Создано идеальное средство защиты от морской болезни

Ученые уверены, что специальное устройство, спасающее от тошноты, через несколько лет удастся интегрировать в мобильные телефоны.

Британские нейрофизиологи выяснили, что подключение электродов к коже над той частью мозга, которая отвечает за  обработку сигналов, поступающих из конечностей и вестибулярного аппарата, полностью подавляет все проявления "морской болезни". Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology.

"Мы уверены, что через пять-десять лет любой человек сможет зайти в аптеку и купить устройство для защиты от укачивания и морской болезни. По своему облику оно будет напоминать электростимуляторы, которые используются для снятия болей в спине. Мы надеемся, что нам даже удастся интегрировать его в мобильные телефоны", — заявил Кадыр Аршад из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Как объясняет Аршад, пока у нейрофизиологов и биологов нет точного объяснения того, почему многие люди испытывают приступы тошноты, головокружение и прочие проблемы с вестибулярным аппаратом во время первого морского круиза, поездки на автобусе или на американских горках.

Предположительной причиной "морской болезни", как сегодня считают ученые, является то, что наши глаза и уши поставляют мозгу противоречивую информацию, которую он пытается объединить и что у него не получается сделать. Аршад и его коллеги предположили, что блокировка части этих сигналов может помочь мозгу избавиться от путаницы.

Руководствуясь этой идеей, ученые прикрепили к коже на голове нескольких добровольцев, расположенной над центром координации мозга, набор электродов, через которые они пропускали слабые импульсы тока. Эти импульсы создавали электрическое поле, подавлявшее более слабые сигналы в голове участников эксперимента.

После включения прибора ученые усаживали своих подопечных в "кресло космонавта", которое вращалось вокруг своей оси и качалось, создавая "идеальные" условия для развития морской болезни.



Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.