Наука и техника 16 окт 2015, 11:58

На южном полюсе Луны обнаружили огромный вулканический курган

Планетологи обнаружили на южном полюсе Луны необычный курган вулканической природы.

Исследованный курган на Луне

Его ученые впервые наблюдали на спутнике Земли. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, сообщает Лента.ру.

Планетологи изучили образование Мафитового кургана в бассейне Южный полюс — Эйткен. Он сформирован из мафита (горных пород, обогащенных минералами, такими как, например, пироксен и оливин) и в высоту достигает 0,8 километра. Образование было открыто в 1990-х годах и, в отличие от окружающих структур, богато кальцием.

Эта особенность указала ученым на необычное происхождение Мафитового кургана. Для детального изучения его свойств планетологи решили воспользоваться данными, полученными миссиями Chandrayaan 1, GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) и LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter).

Наблюдения позволили ученым выдвинуть две теории, объясняющие строение Мафитового кургана. Первая предполагает, что после извержения вулкана и последующего охлаждения лавы из центральной части будущего кургана продолжали вытекать расплавы горных пород.

Согласно второй теории, курган возник вследствие падения на поверхность Луны небесного тела, в результате чего центральная часть будущего кургана расплавилась с образованием характерной центральной возвышенности. Ученые полагают, что возвращаемая миссия к лунному кургану позволит точнее определить его происхождение.

Бассейн Южный полюс — Эйткен представляет собой самый крупный кратер Луны (и один из крупнейших в Солнечной системе) размерами 2,4 на 2 тысячи километров. Глубина бассейна равняется 8 километрам, а его общий перепад высот превышает 16 километров.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.