Ситуация 11 мая 2021, 12:42

Семь погибших детей и учительница: стали известны подробности о стрельбе в школе в Казани

Место ЧП

При стрельбе в школе № 175 Казани (Татарстан) погибли 8 человек – семь учеников и учительница. Об этом сообщила мэрия города в своем официальном аккаунте в Instagram.

"Соболезнуем утрате, это страшная трагедия", - говорится в публикации мэрии.

По данным пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова, в результате стрельбы погибли 8 человек и ещё 20 пострадали.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) ранее сообщил, что при нападении на школу погибли семь человек и ещё 16 пострадали. О семи погибших также сказал президент Татарстана Рустам Минниханов: по его словам, это четыре мальчика и три девочки.

При этом источник "РИА Новости" в правоохранительных органах привел данные об 11 погибших, в числе которых два школьника, которые разбились насмерть после того, как выпрыгнули из окна. ТАСС сообщил о 32 пострадавших.

Первоначально сообщалось, что нападавших было двое. НАК и МВД Татарстана уточняют, что преступник был один, его задержали. Минниханов ранее уточнил, что стрелку 19 лет, оружие он получил легально.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём Telegram-канале отметил, что подозреваемый в убийстве восьми человек в казанской школе Ильназ Галявиев получил разрешение хранить огнестрельное оружие (гладкоствольное ружьё Hatsan escort PS) только 28 апреля. По словам депутата, в школе не было охраны, была установлена только тревожная кнопка.

В пресс-службе минздрава республики сообщили, что в больницы после ЧП доставили 21 человека, в том числе 18 несовершеннолетних. Шесть детей находятся в реанимации.

СК возбудил дело о массовом убийстве после стрельбы в Казани. Власти Татарстана объявили 12 мая днём траура. Занятия во всех школах города в этот день отменены.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших при стрельбе в школе. "Президент глубоко соболезнует родственникам детей, которые погибли от рук стрелка", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Обновлено в 14:28

Охранник и сотрудник школы были ранены при нападении на школу в Казани, однако успели нажать на тревожную кнопку, сообщает ТАСС со ссылкой на власти. Как ранее отметили в мэрии города, в штате школы состоит вахтёрша.

По данным Минпросвещения, в тяжёлом состоянии находятся 8 пострадавших при стрельбе в школе.

Обновлено в 14:43

В ходе нападения на школу погибла 25-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева, преподававшая у пятого класса, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя администрации учебного заведения. "Она вышла в коридор и была убита", - пояснил собеседник агентства.

Обновлено в 15:12

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что число погибших в результате стрельбы в школе выросло до 9 человек.

Материалы по теме

2 комментария

Рагнар Майоров 11 мая 2021, 17:38
Власти не сделали вывод о первой трагедии, которая произошла в октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже. Тогда в результате взрыва и стрельбы, прозванного в народе "керченским стрелком" погиб 21 человек. Тогда уже многие общественники и политики заговорили о повышении возраста с 21 года на получения лицензии на оружие. Но, ничего не изменилось с того времени. Сейчас такая же ситуация. Что нужно, чтобы власти стали прислушиваться к мнению народа? Может пенсии и зарплаты поднять, остановить рост цен или уменьшить пенсионный возраст,? Может стоит пересмотреть итоги приватизации и вернуть государству и народу, предки которых построили заводы и фабрики. Ни одна материальная компенсация не поможет родителям и родственникам погибших. Народ не должен забывать эти трагедии, чтобы не повторить такое вновь. Соболезнование семьям погибших.
avatar
Артём 11 мая 2021, 22:50
Как митинги разгонять полиции найдём сколько нужно. А как детей защитить-никого нет. Ни полиции, ни казаков.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.