Архив 25 июл 2011, 15:30

Началось возведение нового вокзального комплекса в Адлере

2 шестиэтажных здания «морской» и «городской» частей вокзала расположатся по разные стороны железнодорожных путей.

Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Городская часть вокзала представляет собой 30-метровое здание 63 на 96 метров. Там уже завершен этап буровых работ, выполнено свайное поле из 150 буронабивных свай, выработан котлован, ведется устройство гидроизоляционного слоя и подготовка к бетонированию фундамента.

- На подготовительном этапе строительства мы столкнулись с необходимостью сноса существующих строений. Особенно сложным был вопрос с переселением линейного отдела внутренних дел на транспорте. Пришлось для полиции арендовать рядом капитальное здание, где сделали ремонт, - отметила глава департамента НПО «Мостовик» Наталья Михайлова.

Возведение основных конструкции здания «городской» части станции Адлер планируется завершить к началу 2012 года. Как подчеркнули в «Мостовике», осенью 2011-весной 2012 года строителей ожидает самый напряженный период работ. По окончании курортного сезона будут частично закрыты железнодорожные пути и проведен монтаж кровли Адлерского вокзала площадью около 27 тыс кв.м, светопрозрачных систем и осуществлена реконструкция платформ.

Морская часть вокзала расположена вблизи набережной, которая также будет заново перестроена. В здании, выходящем к морю и привокзальной площади, будет размещен центральный вход в комплекс.

Ожидается, что к Олимпиаде 2014 года вокзал Адлер станет транспортно-пересадочным узлом, объединяющим все виды пассажирского транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный и морской, а скоростные экспрессы свяжут вокзал с аэропортом Сочи.

На шести уровнях терминала, общей площадью в 30 тыс квадратных метров, будут располагаться все необходимые для функционирования терминала и обслуживания пассажиров помещения. Единовременно смогут разместиться около 2 тыс пассажиров, а пропускная способность составит 15 тыс человек в час. Ежесуточно вокзальный комплекс сможет обслуживать 56 пар поездов дальнего и пригородного сообщения, а также 4 поезда-аэроэкспресса в час.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.