Архив 08 июн 2012, 10:44

В Краснодаре защищена диссертация об интернете, как угрозе инфобезопасности России

В Краснодарском университете МВД России защищена диссертация, автор которой - преподаватель Николай Воронович - расценивает интернет как «угрозу информационной безопасности России».

Николай Воронович стал кандидатом социологических наук, защитив в Краснодарском университете МВД  диссертацию, в которой говорится об «отсутствии должного контроля и действенных механизмов социального управления интернетом», пишет в свежем номере «КоммерсантЪ».

- Объем информации, размещенной в сетях, перестает быть контролируемым,- выражает обеспокоенность автор. - Появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и нравственно негативная.

По его словам, «в последние годы интернет нередко используется для организации агрессивного информационного воздействия, ведения информационных войн, информационного терроризма, черного пиара и других неблаговидных с морально-нравственной точки зрения поступков».

- Наибольший показатель страниц и групп, угрожающих информационной безопасности, приходится на такой сегмент, как агрессивная направленность против нынешней власти (2,2%), - заявляет автор. - Здесь представлены группы, ведущие агрессивную пропаганду против нынешней власти, поддерживающие идею революционных преобразований.

Одна из задач диссертации - «исследовать социальные последствия информационного экстремизма в интернете». В сети, по мнению автора, «часто размещается не только ложная, но и провокационная информация, которая может привести к деструктивному, антисоциальному поведению интернет-аудитории». Также в исследовании отмечается, что «наибольшая доля ресурсов, угрожающих информационной безопасности, отмечена в блогах (8,4%), страницах в социальных сетях (7,3%), а также на различных сайтах (7,1%)».

По словам Вороновича, изложенные в диссертации идеи уже используются в процессе преподавания в Краснодарском университете МВД России. Он также заявил  корреспонденту „Ъ“, что планирует предложить их для реализации соответствующим государственным органам, поскольку интернет «нуждается в преобразованиях юридического характера».

Это не первый прецедент, связанный с неоднозначным восприятием Интернета и его роли в современном обществе.

В конце мая в Краснодаре разгорелся скандал в связи с заявлениями замдекана факультета журналистики Кубанского госуниверситета  Валерия Зуева о состоянии современной журналистики.  

Вчера, 7 июня, в Интернете появилось коллективное обращение журналистов и представителей общественности Краснодарского края о несоответствии Валерия Зуева, заместителя декана факультета журналистики КубГУ, занимаемой им должности.

О взглядах преподавателей журфака на современные СМИ написала Анжелика Гюрза в авторской колонке "Либеральненько", опубликованной на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.