Архив 29 июн 2012, 11:48

В Новороссийске 85-летнего ветерана войны обвиняют в организации несанкционированного митинга

Полицейские обвинили известного в Новороссийске ветерана Николая Лагодзю в организации несанкционированного митинга в хуторе Горном и пригрозили оштрафовать на 300 тысяч рублей.

Николай Лагодзя ведет активную общественную деятельность, борется за экологию и является членом местного Совета ветеранов, пишет в свежем номере Новороссийский рабочий.

По просьбе представителей одной из телекомпаний ветеран взялся организовать для журналистов встречу с жителями хутора Горный, возмущенными вырубкой леса под строительство нового цементного завода. По словам ветерана войны, у хуторского Дома культуры собрались 5 человек, включая самих корреспондентов.

Когда телевизионщики отсняли материал, они отвезли ветерана домой, а через несколько часов ему позвонили полицейские и предложили приехать в Новороссийск, чтобы объясниться по поводу незаконного собрания жителей.

– Я им говорю – ребята, какой Новороссийск, у меня давление скачет, я еле ноги передвигаю, – рассказывает сам Николай Лагодзя. – Из дома меня забрал участковый и отвез в местную дежурную часть. Там полицейские стали задавать всякие вопросы. Сообщили, что я нарушил новый закон об организации митингов в России, пригрозили, что арестуют меня и оштрафуют. Я тщетно пытался растолковать полиции – никаких митингов я не организовывал, просто помог ребятам с телевидения. Однако никто мои доводы и слушать не стал.

Потрепав ветерану нервы, стражи порядка заставили его написать объяснительную, после чего отвезли пожилого человека домой.

Принятый недавно Госдумой закон об ужесточении наказаний за проведение митингов и демонстраций чиновники и стражи порядка, по всей видимости, принялись исполнять чересчур рьяно, отодвинув на второй план благоразумие и лояльность по отношению к обычным гражданам, делают вывод журналисты издания.

Как сообщал "Югополис", в начале июня 2012 года Госдума приняла поправку к законопроекту о митингах, увеличивающую штраф за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

Максимальный штраф для физического лица составит 300 тысяч рублей или 200 часов обязательных работ, для должностного лица - 600 тысяч, для юридического лица - миллион рублей. Такие штрафы будут применяться в случае нанесения вреда чьему-либо здоровью или имуществу.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.