Архив 03 авг 2012, 12:43

Подводный отряд археологов работает на Тамани

Подводный отряд Фанагорийской экспедиции изучает затопленную часть древнего города.

Как и в прошлом году, подводники изучают уникальный объект - ряж (фундамент портового сооружения), сообщает пресс-служба Фанагорийской экспедиции.

Среди находок подводного отряда много монет, рыболовных снастей, архитектурных деталей, огромное количество фрагментов керамики различных времени, происхождения и степени сохранности.

Для обследования затопленной части Фанагории были приглашены в этом году  специалисты-гидрографы научно-производственного предприятия "Форт XXI" (г. Королёв). Они уже составили батиметрическую карту акватории и нанесли на неё результаты высокоточного акустического профилирования затопленной части города на площади более 30 га.

Результаты этих работ будут использованы при поиске портовых сооружений города на ранних этапах его развития.

Как сообщал "Югополис",  в районе таманского поселка Сенного закончено строительство научного центра "Фанагория" .

Центр  станет первым подразделением будущего научно-музейного комплекса на берегу Таманского залива в окрестностях посёлка Сенного - возле места раскопок крупнейшего памятника античной эпохи на территории России.

Кроме научно-исследовательской и просветительской работы, в ближайшие годы центр будет выполнять функции базы Фанагорийской комплексной археологической экспедиции ИА РАН.

Площадь здания центра составит 1 000 квадратных метров.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.