Архив 29 окт 2013, 09:13

В каждой школе Краснодарского края замдиректора по безопасности будет назначен казак

Решение об этом принял губернатор Кубани Александр Ткачев.

О решении губернатора внедрить в каждую школу Кубани казака в статусе заместителя директора по безопасности стало известно 28 октября. Его, согласно распространенному пресс-службой администрации Краснодарского края, озвучила вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина на открывшемся в Краснодаре VIII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

- Край работает по всем вопросам безопасности детства. Хорошо показало совместное патрулирование улиц полиции и казачьих дружин. А не так давно губернатор принял решение, что за каждой школой будет закреплен казак в должности заместителя директора по безопасности, - отмечается в опубликованном на сайте краевой администрации пресс-релизе.

При этом не уточняется, на каком законодательном уровне будет закреплено решение о появлении казаков в кубанских школах, какую зарплату они будут получать и за чей счет будет финансироваться эта инновация.

Отметим, что практически во всех школах Краснодара и Краснодарского края на постоянной основе работают охранники. Их посты расположены на входе в учебное заведение. Охранники в подавляющем большинстве школ не пускают дальше порога никого из посторонних, включая родителей. В связи с этим пока не совсем ясно, вопросами какой именно безопасности будут заниматься в школах казаки.

Как сообщал "Югополис", с 1 сентября 2012 в Краснодарском крае заработали казачьи дружины. Их численность составляет 1500 человек, а работа оплачивается из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей. Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

В январе 2013 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение выдать казачьим дружинам травматическое оружие. Полиция идею губернатора раскритиковала, мотивируя это тем, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

Несколько раз за последний год казаки-дружинники становились участниками сомнительных историй. Одна из них связана с дракой у ТЦ "Галерея Краснодар". 21 июля 2012 года пользователь ExecutionerKuban выложил на YouTube ролик «Казаки и охрана ТРК «Галерея» избивают двух парней». На видео продолжительностью 1 мин. 48 секунд видно, как в районе перекрестка улиц Красной и Северной несколько казаков и мужчин в штатском с помощью кулаков выясняют отношения с двумя молодыми людьми. В кадре также появляются несколько девушек в полицейской форме.

Позднее краснодарская полиция прокомментировала случившееся, заявив, что казаки не принимали участие в драке.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани придать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина — "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский — "Зло на пороге".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.