Архив 27 дек 2013, 09:17

В Краснодарском крае отмечено снижение показателя смертности от рака

Медики отмечают улучшение индикативных показателей онкологической службы.

Так, показатель смертности от новообразований в крае за 11 месяцев текущего года составил 201,2 на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского показателя (202,4), сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения. Показатели одногодичной летальности и запущенности онкозаболеваний на Кубани ниже, чем в среднем по России: одногодичная летальность по России - 26,1%, в крае - 23,5%. Запущенность онкозаболеваний по России - 21,2%, в крае – 19,5%. Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, выявленных в запущенных стадиях опухолевого процесса, составляет 19,5%, в то время как по России этот показатель равен 21,2%.

Все эти показатели взаимосвязаны между собой. Чем раньше выявлено заболевание – тем дольше продолжительность жизни пациентов. Так, с начала 2013 года в рамках масштабного проекта «Онкопатруль» краевые специалисты обследовали более 117 тыс. жителей отдаленных сельских поселений с целью профилактики злокачественных новообразований и раннего выявления онкологических заболеваний, а также снижения смертности от онкопатологии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.