Архив 20 фев 2014, 15:31

Краснодарские врачи освоили безоперационный способ диагностики рака щитовидки

В краевой больнице №2 на протяжении нескольких месяцев успешно применяется тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия - единственный способ, который без операции позволяет дифференцировать доброкачественный узел на щитовидке от злокачественного.

Суть процедуры заключается в следующем. Под контролем УЗИ делается пункция через кожу в узел щитовидной железы и аспирируется содержимое узла. Затем проводится предварительная оценка полученного материала, если последнего не достаточно, сразу же производится повторный забор. Иногда количество пункций может достигать 5-6. Обычно один забор материала занимает не больше 1 минуты и хорошо  переносится пациентами. После этого проводится консультация хирурга-эндокринолога для решения вопроса о хирургическом лечении, если к этому есть показания.

Со времени открытия манипуляционного кабинета в консультативно-диагностическом центре ККБ №2 удалось продиагносцировать и верифицировать уже 9 случаев рака щитовидной железы, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.