Архив 25 апр 2014, 09:31

Французский архитектор предложил пересадить краснодарцев на трамваи

Ландшафтный архитектор Мишель Пена рассказал о своих впечатлениях о начавшейся реконструкции краевого центра.

Мишель Пена выступил перед участниками дискуссии по теме «Благоустройство и ландшафтная архитектура в развитии городов». Она прошла в Краснодаре в рамках открывшегося международного форума архитекторов, о котором ранее сообщал "Югополис".

Презентация ландшафтного архитектора Мишеля Пена напрямую касалась Краснодара. В декабре прошлого года он уже побывал в кубанской столице и составил некоторое впечатление о ее внешнем облике. При этом архитектор подробно остановился на своей профессиональной концепции.

— Важно понимать, что пейзаж не ограничивается «зеленью», это жизнь вокруг нас, которую мы преобразуем, поэтому необходимо действовать аккуратно. Когда мы меняем ландшафт, то меняем отношение к нему людей, их взгляд на то, что их окружает, поэтому в этом процессе должны быть задействованы и власти, и различные службы, и бизнес, и население города, — сказал Мишель Пена.

Также по словам архитектора бросается в глаза большое количество автомобилей на улицах Краснодара. Мишель Пена сослался на опыт французских городов, который показывает, что освобождение центра от машин дает большие преимущества.

— Сегодня мы видим, что машины захватили наши города. Поэтому нужно находить новые способы передвижения по городу. Например, Париж обратился к трамваю, экологически чистому и комфортному виду транспорта. И как видим, большинство улиц Краснодара для него идеально приспособлены. Трамвай — это как «стеклянный музей»: едешь и  смотришь на городской пейзаж, — отметил архитектор.

Затронул Мишель Пена и проблему пробок на дорогах.

— В Париже мы поняли, что чем больше автострад, тем больше машин и больше заторов. В Краснодаре плоский ландшафт, поэтому можно свободно ездить на велосипеде. Лично я ежедневно на велосипеде проезжаю не менее 30 км, даже перемещаюсь так между деловыми встречами, — сказал Пена. Подводя итог, он добавил, что развитие городского общественного транспорта в данном плане также приобретает особую важность.

Как сообщал "Югополис", власти обещают навести порядок в Краснодаре по сочинской схеме. В Краснодаре создан оперативный штаб, который намерен координировать комплекс вопросов, связанных с развитием городской инфраструктуры.

Ранее стало известно, что все здания в центре Краснодара будут выкрашены в одинаковые цвета. Кроме того, утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон. Также уже разработаны проекты реконструкции сквера, прилегающего к Музыкальному театру и нового сквера по ул. Ставропольской, 1.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.