Архив 17 июл 2014, 17:24

Конкурс в краснодарские вузы достигает 40 человек на место

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются специальности, связанные с развитием экономики и нефтяной индустрии.

Помощник ректора по связям с общественность КубГУ Юлия Самойленко сообщила "Югополису", что в  приемную комиссию вуза уже поступило более 38 тыс. заявлений от абитуриентов, и это на 4017 заявлений больше, чем в 2013 году.

Специальностями с самым высоким конкурсом в этом году стали "экономическая безопасность" (конкурс – 38,86),"экономика" (25,88), "химия" (24,6), "фундаментальная и прикладная лингвистика" (21,9), "государственное и муниципальное управление" (21,08).

Наименьшей популярностью среди абитуриентов КубГУ пользуются специальности "стандартизация и метрология" (конкурс – 2,72), "математика" (конкурс – 2,64), а также "искусство костюма и текстиля" (конкурс – 1,89).

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии КубГТУ Ирина Красина проинформировала «Югополис», что абитуриенты "политеха" стремятся поступить на специальность "нефтегазовое дело" (конкурс 28,6) и "строительство" (23,2). Третье место делят специальности "информационная безопасность автоматизированных систем" и "общественное питание с конкурсом" 21,9.

Как сообщает пресс-секретарь КубГАУ Ольга Малеванная, на все формы обучения в вузе уже подано около 20 тыс. заявлений. Приоритетные для абитуриентов специальности с 2013-го года не изменились, но с каждым годом увеличивается процент поданных заявок на агроинженерные направления.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.