Архив 18 июл 2014, 12:15

В Краснодарском крае судья лишилась должности из-за пикантных фото в соцсетях

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Белоглинского райсуда Ирины Парфеновой, разместившей в социальной сети фотографии, на которых она изображена в пикантных позах на фоне символов государственной власти и в судейском кресле.

Ирина Парфенова

Ирина Парфенова 18 лет трудилась в органах прокуратуры, судейское кресло заняла в 2002 году, в 2006 году была назначена на должность судьи без ограничения полномочий, имела шестой квалификационный класс, троих детей и двоих внуков, пишет в свежем номере Российская газета.

Скандал вокруг судьи разгорелся, когда жительница Белоглинского района, недовольная вынесенным судьей Парфеновой решением, переслала фотографии, размещенные на личной странице судьи на сайте "Одноклассники" в Верховный суд.

На одном из снимков, размещенном в режиме открытого доступа, судья была запечатлена в зале заседания с молотком в руке на фоне государственных символов, ниже следовал комментарий: "Дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать". На другом Парфенова изображена в судейском кресле, в котором восседала, положив ноги на стол, за которым осуществляется правосудие. "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!".

Из Москвы обращение заявительницы вместе с распечатанными с сайта фотографиями попало в Совет судей Краснодарского края, была назначена проверка. В это время пикантные фото продолжали находиться в открытом доступе, так что проверяющие без проблем их нашли. Всего судья Парфенова выложила в соцсети примерно170 снимков.

По ее словам, фото сделаны "на рабочем месте, но в нерабочее время, а комментарии носят шутливый характер и не отражают ее жизненной и профессиональной позиции".

Об этом же она говорила и на заседании квалификационной коллегии судей, где решался вопрос о ее дисциплинарной ответственности. Однако Парфеновой было отказано в удовлетворении ее заявления об уходе в почетную отставку, что позволило бы получать приличную пенсию. По результатам тайного голосования, ее полномочия были прекращены досрочно с лишением шестого квалификационного класса судьи. За это проголосовали 10 из 11 членов коллегии.

Ирина Парфенова в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщила, что не согласна с таким решением и намерена его обжаловать в Дисциплинарном судебном присутствии.

Сейчас страница экс-судьи удалена с сайта «Одноклассники».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.