Архив 24 окт 2014, 09:25

Модель движения транспорта по ул. Северной в Краснодаре разработают ученые КубГТУ

Специалисты кафедры организации перевозок и дорожного движения КубГТУ намерены просчитать прогнозы и модель движения общественного и личного транспорта по одной из ключевых дорог города.

Улица Северная

— По существующим техническим нормативам, полосу для общественного транспорта целесообразно выделять, если в час на определенном участке пути проезжает более 40 автобусов, троллейбусов, маршруток. На ул. Северной интенсивность движения общественного транспорта превышает этот показатель, — отметила заведующая кафедрой организации перевозок и дорожного движения КубГТУ Татьяна Коновалова.

По словам Коноваловой, на кафедре есть специалисты, которые систематически анализируют параметры транспортных потоков и систему организации дорожного движения. Для этого они используют методы натурных наблюдений, системный анализ, моделирование и другие способы анализа и расчетов. Кроме того, кафедра располагает наработками по снижению уровня загрузки улично-дорожной сети Краснодара.

Как сообщал «Югополис», открывшаяся 13 октября выделенная полоса для общественного транспорта на участке ул. Северной от Красноармейской до Школьной стала причиной образования многочасовой транспортной пробки.  С тех пор ежедневно в мэрии Краснодара проводились совещания, на которых корректируется новая схема движения по ул. Северной. 

В ночь на 23 октября, по распоряжению губернатора Александра Ткачева, на ул. Северной дорожные рабочие стерли разметку выделенной полосы, остальные изменения в организации дорожного движения остаются в силе.

Специалисты сервиса Яндекс.Карты отметили, что идея выделения полосы для движения общественного транспорта не оправдала себя и усугубила ситуацию с дорожными заторами.

Выделенная полоса для движения общественного транспорта(согласно ПДД «Полоса для движения маршрутных транспортных средств») – полоса, предназначенная для придания приоритета общественному транспорта в общем движении. Полоса может находиться в любом месте дороги, не только у бордюра со стороны основного движения.


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

wonderful_amur 24 окт 2014, 10:39
Давно пора к решению таких вопросов сначала привлекать общественность и специалистов, а не решать все в кулуарах, надеясь, что быдло схавает
avatar
faithless 07 ноя 2014, 02:15
Наши учёные - самые учёные... Вот только обращаются к ним не тогда, когда можно подумать и сделать хорошо, а на той стадии, когда помощи надо просить у колдунов. К тому же мучает вопрос наличия опыта у самих "учёных". Либо его нет, только голая теория (предпочтительный, хотя и сомнительный с точки зрения результата, вариант), либо то, что мы видим на улицах, и есть результат их "методов натурных наблюдений, системного анализа, моделирования и других способов анализа и расчетов". Тогда всё, пиши пропало.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.