Архив 27 янв 2015, 10:40

В краснодарских школах 1 февраля начнется запись детей в первоклассники

Краснодарские чиновники уверяют, что детей в первые классы общеобразовательные школы принимают без экзаменов и тестирований.

Как сообщили "Югополису" в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края, прием заявлений в первый класс в краснодарских школах начинается1 февраля и завершается 30 июня. Речь идет о тех детях, кто живет на территории, закрепленной за данной школой. Родителям остальных дошкольников можно подавать заявления в первый класс с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Отказать им школа может лишь в том случае, если там не осталось свободных мест. В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом.

Школам разрешено проводить отбор детей на программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов, а также по определенным видам искусства или спорта. В школы с интернатом дети принимаются только при отсутствии медицинских противопоказаний для их пребывания в таком учреждении.

Чиновники утверждают, что в первый класс дети принимаются без вступительных испытаний. Но часть краснодарских школ из года в год проводят тестирование детей, утверждая, что дошкольники проходят его добровольно.

В настоящее время краснодарские школы переполнены. Во многих из них администрации пришлось отказаться от групп продленного дня из-за нехватки помещений.

В нынешнем учебном году, как сообщал "Югополис",  в одной из школ Краснодара было сформировано 12 первых классов.

Рейтинг краснодарских школ опубликован на портале "Югополис".

 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.