Архив 23 июн 2015, 14:04

В Краснодаре с 1 июля вырастут жилищные тарифы

Размер платы за ремонт и содержание жилья в домах ГУК-Краснодар изменится на 8,5 процентов.

В мае и июне краснодарцы получили уведомления о повышении расценок. С 1 июля вырастут не только коммунальные услуги, но и жилищные. Если первые (это свет, газ, горячая и холодная вода, отопление) регулируются государством, то жилищные тарифы (содержание, ремонт жилья, вывоз мусора, лифт и управленческие услуги) не регулируются органами власти.

Жители могут решить на собраниях (очных, либо заочных), какие виды работ включить в план, а на каких можно сэкономить. При этом, согласно Постановлению  Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения» исключить можно только работы, не включенные в данный перечень.

— Постановление обязывает управляющие компании контролировать состояние и сохранность общего имущества домов. Поэтому при утверждении стоимости жители не могут отказаться от работ, которые обязательно нужны для создания благоприятных и безопасных условий проживания, - объяснили «Югополису» в пресс-службе ГУК-Краснодар. — При этом по решению жителей в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством.

В связи с этим стоимость содержания и ремонта жилья может быть как выше, так и ниже, чем в соседних многоэтажках. Для каждого дома ГУК-Краснодар применяет индивидуальный размер платы: с учетом конструктивных особенностей, площади обслуживания, состояния дома и прочих параметров.

В то же время, чтобы признать собрание состоявшимся, на нем должны присутствовать больше половины собственников квартир.

— В нынешнем году в ГУК-Краснодар будет применяться минимальный из рассчитанных экспертами Минэкономразвития индекс потребительских цен на платные услуги населению в ЖКХ - 8,5 %, - пояснили в планово-экономическом отделе самой крупной управляющей компании края.

Узнавать о новых размерах платы жители могут разными способами. Для каждого конкретного дома эти расценки указаны в уведомлениях, которые уже направлены в каждую квартиру и размещены на досках объявлений.

Меняться стоимость жилищных услуг может только один раз в год. То есть, для многоквартирных домов под управлением ГУК-Краснодар прошлый раз она повышалась с 1 июля 2014 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
vesta-525@mail.ru 23 июн 2015, 14:39
Господи , столько терпения сколько его у русских , ни у кого нет!!
avatar
ktjybl 23 июн 2015, 19:13
Ну все для народа,да сколько можно- где брать деньги или вилы.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.