Архив 02 июл 2015, 10:31

В некоторых школах Краснодара появится третья смена

В администрации города прошло оперативное совещание по проектированию и возведению новых общеобразовательных учреждений и пристроек к уже действующим школам в краевом центре.

— Предстоящий учебный год будет напряженным с точки зрения организации приема всех учащихся в школы. Поместиться в две смены получится не везде. Для нас эта ситуация — чрезвычайная. Необходимо в срочном порядке принимать дополнительные меры по увеличению мест. Прежде всего — за счет строительства новых зданий и пристроек, как капитальных, так и быстровозводимых, - заявил участникам совещания мэр Краснодара Владимир Евланов.

По данным пресс-службы горадминистрации, в настоящее время в Краснодаре продолжается строительство школы в хуторе Ленина по ул. Наримановской на 1000 мест. Также в ближайших планах — до 1 сентября возвести на территории школы № 71 по ул. Карякина пристройку на 300 мест.

Завершено проектирование еще 4 блоков к школам: № 47 на 400 мест, № 66 на 400 мест, № 23 на 400 мест и № 92 на 300 мест. Объявлены торги на проектирование новой школы на 1250 мест в поселке Краснодарском. Готовится к проектированию еще ряд объектов.

Проектные работы по новой школе на 2500 мест в Московском микрорайоне также выполнены.

Среди объектов, к строительству которых необходимо приступать в первоочередном порядке, Владимир Евланов назвал пристройку к школе № 66 по ул. Уссурийской на 400 мест.

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время наполняемость классов в школах Кубани доходит до 38 человек, в одной параллели в некоторых школах Краснодара учатся по 10-15 классов. 

Как сообщал "Югополис", в конце августа прошлого года на традиционном педсовете занимавший тогда кресло губернатора региона Александр Ткачев заявил о намерении ликвидировать в школах региона вторую смену.

Чтобы решить эту проблему, губернатор поручил министерству образования, министерству финансов края и главам муниципалитетов до конца 2014 года разработать план по строительству школ. Общественности этот план представлен не был.

Механизм реализации замыслов губернатора многим был не ясен. Вторая смена существует в школах Краснодарского края уже несколько десятков лет. В настоящее время в крупных городах региона школы перегружены. Из-за этого у школ не всегда есть возможность выделить помещения для внеклассной и кружковой работы с детьми.

Например, в Краснодаре, как сообщал «Югополис», в школе № 71 в 2014 году было сформировано 12 первых классов, а во вторую смену учатся дети в 13-ти вторых и восьми третьих классах.

Рейтинг краснодарских школ опубликован на портале "Югополис".

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Tihiro 02 июл 2015, 11:13
А в некоторых школах третья смена уже год ка существует, в частности, школа №66 может поделиться этим опытом, там третья смена, которую лицемерно назвали "второй смещенной", действовала весь школьный год, с 15.15 до 19.10 дети учились. А злосчастную пристройку там "возводят" уже третий год, но пока даже котлован не вырыли и материалы не завезли. Учителя ведут классное руководство у двух классов, им уже не до детей, явно, лишь бы "день простоять, да ночь продержаться".
avatar
karina-88 02 июл 2015, 18:09
В ЖК Московском не торопятся начинать строительство школы, хотя обещали. Строят только очередные коробки. 71-я школа уже трещит по швам. Жители от отчаяния стали собирать подписи под обращением к Президенту. Как обычно, через царя все вопросы решаются:) Привет администрации

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.