Архив 06 авг 2015, 16:38

Ткачев рассказал о мировом опыте уничтожения санкционных продуктов

Уничтожение санкционного продовольствия соответствует мировой практике, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Александр Ткачев

- Есть мировая практика - если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению, - сказал Ткачев в эфире "Россия 24" 6 августа.

По его словам, эта продукция, как правило, сомнительного качества и правительство не может "рисковать здоровьем граждан", уточняет Интерфакс.

На вопрос о том, почему эти продукты не распределяются среди малоимущих, Ткачев ответил: "Если эти продукты будут распределяться, то где гарантия, что не будет коррупции, превышения полномочий?".

- Я считаю, что мы правильно сделали, отрезали, решение абсолютно оправдано, - подчеркнул министр.

По его словам, после того, как было принято решение об уничтожении сакнкционных грузов, транзит неопознанных грузов сократился в 10 раз.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе запрещенных к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционных товаров.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских граждан и компаний. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня 2015 года Россия приняла решение продлить продовольственное эмбарго на год в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января 2016 года.

О новом законе, предполагающем уничтожение тонн продуктов, читайте в авторской колонке "Каждого накормить" на портале "Югополис".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
scaramouche 07 авг 2015, 07:39
У нас, как А.Н. Борщев чего-нибудь расскажет , так в лужах вода портится .... "... правительство не может "рисковать здоровьем граждан", уточняет Интерфакс. " - ? Для сведения факса : те, кто живет в России , в цирк не ходят , но запоминают тех, кто над ними смеется ....
avatar
VM 07 авг 2015, 10:18
Угадайте какие продукты самые полезные и безопасные для Россиян, по мнению г-на Ткачева - не иначе выселковского "Агрокомплекса"???
avatar
хрыч 07 авг 2015, 13:12
александр николаевич и так поголовье свиней уничтожил в крае,кроме выселок
avatar
хрыч 07 авг 2015, 13:22
при коммунистах народ жил бедно-но долго при демократии народ живет богато но-не долго
avatar
ktjybl 07 авг 2015, 14:48
Если хотят все как в европе, так начните с банковских%, с уровня жизни, поднимите производство.
avatar
voron 08 авг 2015, 10:00
Сомнительное качество проверяется в лабораториях и даётся заключение эксперта. А ссылка на коррупцию, ну просто нет слов и кто бы еще это сказал. Вот в реализации программы поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, (как и кому распределят средства и кому они попадут) есть вопрос. А мировая практика Кое кто уже давно живет выше европейского уровня, и давно забыл про 7 статью Конституции РФ, а что в ней записано и вовсе не помнит. А в ЛНР и ДНР люди хотят есть.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.