Архив 08 окт 2015, 09:25

Краснодарские экологи рассказали о сбросе фекалий в реку Кубань

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" утверждают, что чиновники не смогли за полгода решить проблему с массовым сбросом канализационных вод в реку.

В конце сентября 2015 года экологи провели общественную инспекцию берега реки Кубань в Краснодаре. Они прошли по берегу обмелевшей Кубани вдоль улицы Кубанская набережная от Затона до жилого комплекса «Европейский».

Первая впадающая в Кубань река канализационных стоков, по заявлению экологов, расположена возле «Моста поцелуев» под набережной ЖК «Адмирал». Бурный поток врезается в акваторию реки, отравляя своими цветом и запахом всё вокруг себя. Источником слива фекальных вод является обширная частная застройка, лишенная в этом районе какой-либо канализации, а также, очевидно, выросшие на берегу высотные дома.

Второй сброс находится с другой стороны Моста Поцелуев. Здесь в реку из трубы льется мощная струя воды. Стойкий канализационный запах и вид этого ручья свидетельствует о том, что сюда также напрямую сбрасываются фекальные воды, отмечают экологи.

Следующий канализационный сброс активисты зафиксировали на улице Кубанская набережная, там, где к ней  примыкает улица Гоголя. 

Один из самых крупных фактов сброса нечистот в Кубань был зафиксирован рядом с лестничным спуском к реке на улице Кубанская набережная - напротив бизнес-центра «Премьер». Здесь по-прежнему из ниши, встроенной в набережную, в большом количестве выныривают фекалии и остатки пищи.

Ещё один выброс канализации в реку находится непосредственно под Тургеневским мостом. Запах бытовой канализации ощутим как на самой набережной, так и за десятки метров от этого места.

Как сообщал "Югополис", проблема прямого слива канализации в акваторию реки Кубань в Краснодаре уже поднималась экологами весной 2015 года. Тогда уровень воды в реке резко упал и обнажил огромное количество канализационных сбросов в центре кубанской столицы. Чиновники пообещали разобраться с проблемой и устранить ее.

Материалы по теме

12 комментариев

Донской 08 окт 2015, 09:46
В материале затронута очень серьезная проблема и действительно вопрос не решаем. Не только в этом месте идет сброс. От стадиона "Труд" по улице Краснодонской нет ливневки и центральной канализации. Некоторые граждане в течении пяти лет ведут переписку с чиновниками разных уровней. Но результатов нет. Как утверждают компетентные представители властей в плане проведения цетральной канализации, ливневки и асфальтирования улицы и некоторых других кварталов в бюджете города на 30 - 50 лет не предусмотрено выделения средств. Последняя цифра 30 лет прозвучала на встрече с гражданами перед выборной компанией. Пора этим заняться прокуратуре!
avatar
VM 08 окт 2015, 10:56
Ничего удивительного, не понятно только мысли тех, кто давал разрешение на строительство ЖК "АДМИРАЛ" без строительства очистных сооружений. " Краснодару Столичный облик называется"!!!
avatar
Пересвет 08 окт 2015, 11:46
Стыд и позор краснодарским чинушам!
Донской 08 окт 2015, 13:26
Позор и стыд не только краснодарским чинушам, но и трусливому народу, который боится бороться законными методами за свои права. Нельзя оставаться в стороне, когда есть проблемы. На блюдечке никто никому ничего не принесет. Эта аксиома, как таблица умножения остается неизменным. За свои права нужно бороться и бороться сообща.
avatar
Ekaterinodarman 08 окт 2015, 14:07
-Донской, так называемый "трусливый народ", живя в частном секторе, не платит за воду, так как у них нет "официального" водопровода (догадаетесь от куда эта вода берётся и кто за неё платит), и соответственно нет и "официальной" канализации... А она есть, сами знаете куда... И их это не напрягает. Бесит то, что на ежегодную смену тротуарной плитки, деньги есть, а на обустройство водопровода и канализаций, нет. Все проблемы сливаются в Кубань, и всех, всё устраивает....
Донской 08 окт 2015, 15:56
Небольшая поправка. Официальный водопровод есть и за пользование воды платят деньги. Только тому водопроводу более 50 лет, и возможно скоро начнут трубы лопаться от "усталости". Согласен насчет перекладки плитки. Зачастую неоправданно ее меняют. Предполагаю, что в скором времени начнутся городским властям предъявляться претензии, а уж потом дела будут подаваться в суды и прокуратуру.
avatar
Олег 08 окт 2015, 16:11
Интересно что о будет, если тупо забетонировать сливы? Пока река обмелела. Вот и будет ревизия мест слива гадости в реку. С ливневкой конечно будут проблемы. ОНО же попрет вверх не только у "трусливого" народа но и через колодцы. Ну зато хоть будет видно масштаб этого уродства в XXI веке в городе, которому наши власти уж который год пытаются столичный облик придать. Системности - вот чего им не хватает в работе. Деньги на елочный (!) парк под Тургеневским мостом нашлись а с канализацией как то все не срастается.
avatar
voron 09 окт 2015, 12:31
Ни чего страшного, с приходом нового Мэра и пред Гор думы вероятно всё будет по новому. Новые люди в управлении городом быстро разберутся и примут соответствующие меры. Как говорил (вероятно латентный троцкист Н.С. Хрущев) : "Цели ясны задачи определены за дело товарищи. До полной победы..."
avatar
Ekaterinodarman 09 окт 2015, 12:47
- Донской, немного не верно. Платят те, кто официально оформлены, по своему счётчику, а понапристроенные частички, врезаные по "левому", официально без водопровода и соответственно без канализации. Так как она не предусмотрена, водопровода ведь нет... Такая ситуация с бывшими бараками и хоз. дворами. Которые нынче сильно застроены. Это есть не только в районе Кубанонабережной. Это и на Ставропольской, Селезнёва и т.д... А так всех, всё устраивает... концы в воду....
avatar
scaramouche 09 окт 2015, 13:07
просто в конце лета Кубань мелеет и все "правильные и умные", необыкновенно технологичные сооружения, гордость краснодарской власти, показывают своё лицо, как щербатая помойка , пригретая весенним солнышком растопившей снег , под которым видны обычные какашки и немытые задницы. Если бы мы впервые всё это увидели ... Все хорошо осведомлены , кто и чем у нас втихаря занимается , под сладкозвучную музыку увертюры "Достижения Кубани"
avatar
krasnodarezc 12 окт 2015, 03:27
Первая впадающая в Кубань река канализационных стоков, по заявлению экологов, расположена возле «Моста поцелуев» под набережной ЖК «Адмирал». Бурный поток врезается в акваторию реки, отравляя своими цветом и запахом всё вокруг себя. Источником слива фекальных вод является обширная частная застройка, лишенная в этом районе какой-либо канализации, а также, очевидно, выросшие на берегу высотные дома.... Какие красивые названия: "Мост поцелуев", " Адмирал" - и всё в дерьме. Господи, да кончится это когда-нибудь?!
avatar
ЛедиГодива 12 окт 2015, 13:50
А шанхай на Московской думаете куда сливают??? Там кроме сада ни черта не было. Кажется мне, что проблемы с подтоплением Московской связаны со слитием сточных вод в ливневку! Мне муж рассказывал, что в общих дворах центра никогда канализации и не было! Все врезались в ливневку тоже!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.