Спорт 22 авг 2010, 18:20

В Краснодаре обновили рекорд России по дрэг-рейсингу

Гонщик Станислав Лунев на автомобиле Nissan Skyline GT-R выиграл 100 000 рублей.

Дрэг-рейсинг в Краснодаре

Как сообщал «Югополис», на краснодарском турбодроме «Белая Стрела» состоялся второй этап чемпионата Краснодарского края по автомобильному дрэг-рейсингу, в котором приняли участие более 30 спортсменов из 10 регионов России.

По сообщению портала «Кубанский спорт», абсолютное лучшее время в России и СНГ — 8.380 секунд — показал Станислав Лунев, представляющий челябинскую команду «Kiwamaru Sport». Рекорд состоялся в заездах класса US (Уличный неограниченный) на автомобиле Nissan Skyline GT-R. За это достижение гонщику вручили денежный приз 100 000 рублей от Страховой группы «Спасские Ворота», сообщили в Краснодарской городской федерации технических видов спорта.

Прежний рекордный результат (8,684 секунд) принадлежал Виталию Зяблину. Это время он показал 22 мая 2010 года на третьем этапе Кубка России в Нефтеюганске.

Организаторы соревнований также отмечают, еще один рекорд, установленный на «Белой Стреле»: лучшее время для переднего привода в России (10,078 секунд) показал Андрей Семенов (Чехов) на ВАЗ-2108.

Смотрите фоторепортаж Владимира Аносова с чемпионата по дрэг-рейсингу в Краснодаре в разделе «Фотогалереи».

Общие результаты соревнований выглядят так:

Класс N

1. Иванько Николай, ВАЗ-21093

2. Бугаев Роман, ВАЗ-21093

3. Кипкеев Руслан, ВАЗ-21093

Класс SL

1. Сенгеров Иван, ВАЗ-2114

2. Шульгин Евгений, ВАЗ-2108

3. Галстян Самвэл, ВАЗ-2108

Класс FS-A

1. Семенов Андрей, ВАЗ-2108

2. Гнатковский Александр, ВАЗ-21083

3. Аветисян Овик, ВАЗ-2108

Класс FS-B

1. Царанов Игорь, Toyota Mark II

2. Гаспарян Игорь, Mitsubishi EVO V

3. Шатский Владимир, Honda S200

Класс US

1. Капустин Дмитрий, Nissan Skyline GT-R

2. Плешаков Дмитрий, Mitsubishi EVO IX

3. Лунев Станислав, Nissan Skyline GT-R

Класс Unlim 500+

1. Васишев Виталий, Chevrolet Camaro SS

2. Заргана Дмитрий, Nissan GT-R

3. Богатыренко Сергей, Porsche Cayenne Turbo.

Дрэг-рейсинг – гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (1/4 мили). Реже проводятся заезды на 1/2 мили (ок. 804 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями. Однако существуют соревнования для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.