Ситуация Наука и техника 15 мая 2018, 09:25

Стало известно об утечке данных еще 3 млн пользователей Facebook

Причиной стало использование приложения myPersonality.

Личные данные трех миллионов пользователей социальной сети Facebook оказались в свободном доступе, говорится в расследовании издания New Scientist.

По его данным, сотрудники Кембриджского университета использовали для своей работы информацию из популярного приложения myPersonality, которая включала в себя ответы на психологические тесты. Данные хранились с «недостаточными мерами предосторожности»: они передавались через незащищенный веб-сайт.

Кроме того, приложение собирало информацию о статусах 22 млн пользователей Facebook и демографические данные четырех миллионов пользователей. Оно предупреждало, что может использовать полученную информацию «анонимным способом», однако, как пишет издание, не предприняло достаточно мер предосторожности, чтобы скрыть имена пользователей.

Facebook удалила myPersonality со своей платформы и заявила, что ведет в отношении приложения проверку из-за возможного нарушения правил социальной сети. Власти Великобритании начали собственное расследование.

Ранее разразился скандал вокруг компании Cambridge Analytica, сотрудничавшей с предвыборным штабом президента США Дональда Трампа. Тогда сообщалось об утечке персональных данных 87 млн пользователей соцсети. Компания использовала их, чтобы понять предпочтения людей и на этом основании разрабатывать политическую рекламу.

После утечки данных Cambridge Analytica заявила о банкротстве. При этом скандал не отразился на прибыльности Facebook. По итогам первого квартала выручка соцсети выросла почти на 50%, сообщает «НГ».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что социальная сеть Facebook приостановила действие почти 200 приложений на своем сайте в связи с их доступом к большому объему личной информации пользователей.

Соцсеть оказалась в центре громкого скандала после публикации газеты The New York Times о передаче данных соцсети компании Cambridge Analytica. В конце марта сообщалось, что Facebook разрешит пользователям удалять собранную о них соцсетью информацию. Главе Facebook Марку Цукербергу в апреле пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Он заверил американских законодателей, что впредь в соцсети будут бережнее обращаться с личными данными пользователей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.