Ситуация 14 ноя 2018, 11:27

Тело Ленина в Мавзолее предложили заменить копией

Правительство России попросили создать специальную комиссию по изучению ситуации с захоронением тела вождя мирового пролетариата.

В самом Мавзолее можно было бы разместить восковую копию Ленина, говорится в обращении депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова, которое он направил в кабмин.

Депутат выступает за то, что тело нужно захоронить, согласно завещанию самого Ленина, устроив прощальную траурную процессию к 100-летию его смерти в 2024 году.

По мнению депутата, в Мавзолее можно бы было разместить точную восковую или резино-полимерную копию его тела, чтобы не нарушать сложившегося порядка и традиции. Это поможет избежать значительных бюджетных трат на поддержание тела вождя в надлежащем состоянии, считает Петров.

Необходимость сохранения Мавзолея в центре Москвы уже много лет является предметом бурных дискуссий. Глава КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно заявлял, что не позволит разрушить Мавзолей Ленина.

Руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что Мавзолей Владимира Ленина необходимо превратить в музей наподобие парижского Дворца инвалидов, где захоронен Наполеон.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что когда-нибудь тело Владимира Ленина будет захоронено после проведения общенародного референдума по этому вопросу.

За захоронение тела Ленина, а также головы Хаджи-Мурата высказывался глава Чечни Рамзан Кадыров.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что захоронение тела Ленина «не является темой повестки дня кремлевской администрации».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, согласно опросу, проведенному в 2017 году, более половины россиян считают, что тело Владимира Ленина нужно захоронить: 32% предлагают сделать это у Кремлевской стены, а 26% — на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, рядом с могилой его матери. Около трети респондентов уверены, что тело Ленина нужно оставить в Мавзолее. Каждый десятый затруднился с ответом.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

Michel de Nostredame 14 ноя 2018, 11:40
Закопать его на родине в Симбирске и забыть как страшный сон, там же оставить один памятник, остальные убрать вместе с названиями улиц и поселений. А Зюгане заказать на Алике резиновую копию, пусть с ней общается.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.