Ситуация 01 окт 2016, 13:36

Устроившего дебош кубанского судью лишили полномочий

Федеральный судья устроил потасовку в полицейском участке, избив троих правоохранителей.

В пятницу, 30 сентября, квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Курганинского районного суда Дениса Баешко, лишив его также шестого квалификационного класса судьи.

Неприятности у судьи начались после того, как правозащитники выложили в интернет видео с кадрами дебоша, устроенного тем в полицейском участке. За три минуты полицейские получили от него три удара ногой и один головой. Инцидент с участием судьи произошел 26 апреля в отделе полиции Прикубанского округа Краснодара.

Денис Баешко был назначен судьей Курганинского районного суда в июне 2012 года. До этого около 10 лет он работал в органах МВД, откуда уволился в звании майора.

После того, как скандальные кадры избиения стали тиражировать в интернете, региональное управление СКР инициировало процессуальную проверку. Уголовное дело не возбудили, предложив коллегам Баешко дать оценку его действиям.

Проверку информации, поступившей из следственного отдела по Прикубанскому округу Краснодара, проводил Совет судей Краснодарского края. Как сообщил "РГ" заместитель председателя Совета Владимир Кисляк, члены Совета пришли к выводу, что Денис Баешко грубо нарушил Кодекс судейской этики и должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.