Ситуация 10 авг 2016, 09:50

В Краснодаре застройщики, превратившие урочище в свалку, вывезли часть мусора после вмешательства экологов

В начале июля 2016 года «Эковахта» обратилась в различные контрольные органы в связи с тем, что начатая в апреле очистка от мусора урочища Павловские плавни рядом с микрорайоном Гидростроителей так и не была завершена.

Свалка на урочище Павловские плавни

По инициативе администрации Краснодара уборка незачищенных участков свалки была возобновлена, и, как сообщил замглавы Краснодара Константин Семернин в своем письме в "Эковахту": «По состоянию на 18.07.2016 года была полностью ликвидирована образовавшаяся свалка. Объем вывезенного мусора на лицензированный полигон депонирования отходов составил 26500 кубических метров».

8 августа активисты «Экологической вахты» посетили Павловские плавни и убедились, что несанкционированная мегасвалка площадью более 5 гектаров действительно ликвидирована. Это серьезная победа экологической общественности и важный прецедент, когда строительные компании, заваливающие своими отходами окрестности Краснодара, удалось заставить убрать за собой.

На месте свалки

Однако проведенное обследование территории Павловских плавней показало, что в ситуации с ликвидацией свалок на их территории не всё гладко. Один из участков мегасвалки был «убран» очень своеобразно - мусор на нем просто присыпали песком. А свалку, расположенную всего в 50 метрах к югу от участка, на которой производилась очистка, «не заметили» и не убрали, несмотря на то, что на нее прямо указывала «Эковахта» в своих обращениях.

Большое пожарище на одном из участков этой свалки говорит о том, что «чистить» ее решили не путем вывоза отходов, а просто их сжигая.


Схема неубранных свалок

Еще одну свалку рядом с ликвидированной активисты «Эковахты» обнаружили в лесном массиве, расположенном посреди Павловских плавней. Этот участок находится в собственности у ООО «Вертикаль», владельцем которой является Югабер Степанян. Эту свалку также никто не убрал.

В 140 метрах к западу от нее активисты «Эковахты» выявили еще одну свалку, «не замеченную» ни контрольными органами, ни компаниями, которые производили очистку территорий.

Площадь этих трех незачищенных от мусора территорий составляет более одного гектара.

«Эковахта» намерена продолжить традицию очистки загаженных мусором земель Павловских плавней и будет добиваться того, чтобы вся их территория была освобождена от отходов, сообщили «Югополису» в пресс-службе общественной организации.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.