Город Ситуация 10 июл 2017, 15:34

В мэрии Краснодара заявили, что власти не допустят остановки работы КТТУ

Вице-мэр Краснодара Евгений Зименко считает, что разовыми решениями и «одним махом» ситуацию в КТТУ не исправить.

Евгений Зименко, заместитель главы Краснодара, курирующий работу жилищно-коммунального комплекса и транспорта, прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении.

— Ни о какой остановке работы предприятия не может идти и речи. Город ни при каких обстоятельствах не останется без этого жизнеобеспечивающего предприятия кубанской столицы. Администрация сделает все, чтобы предприятие вышло на стабильную работу. Глава Краснодара встретится с коллективом КТТУ в среду, 12 июля, на этой встрече как раз и будут обсуждать текущую ситуацию, существующие проблемы и возможные пути их решения, — сказал он.

Этот комментарий появился на официальном портале городской администрации после того, как 10 июля свое видение проблемной ситуации в КТТУ представило популярное сообщество «Городские решения». Как сообщал «Югополис», текст обращения общественники опубликовали на странице в «ВКонтакте». В нем они попытались ответить на вопросы, что происходит, кто виноват и что делать.

Как уверяют общественники, в настоящее время счета МУП «КТТУ» в очередной раз заблокированы. 7 июля из-за нехватки денег на оплату ГСМ на маршруты не вышла часть автобусов.

План спасения предлагается такой: открытые выборы нового руководителя предприятия; город и край обязаны взять на себя оплату лизинговых платежей за новую технику; городская власть должна перестать работать в угоду коммерческим автоперевозчикам - нужна жёсткая политика разделения маршрутов и пассажиропотоков, которая будет обеспечивать прибыль муниципальному предприятию; для дальнейшего развития транспортной системы Краснодара нужно принять программу развития и чётко её выполнять.

Вице-мэр Краснодара считает, что разовыми решениями и «одним махом» ситуацию в КТТУ не исправить — это сложная и кропотливая работа. Проблемы предприятия копились годами и также годами их решению, в том числе внутри самого предприятия, не уделялось полноценного внимания. Работа по выработке стратегии развития муниципального транспортного предприятия идёт с конца прошлого года по поручению главы города, ведется детальный анализ маршрутной сети. На основе этой работы будет корректироваться система пассажирского транспорта Краснодара.

Он добавил, что в последнее время ведётся работа по системному увеличению доли оплаты с помощью электронных систем и налаживанию соответствующего контроля. На первых «пилотных» маршрутах, где это было сделано, — причём были выбраны как раз убыточные маршруты — общая выручка выросла на 15%.

Также ведется работа по повышению доходности «побочных» направлений деятельности КТТУ. Объявлены торги на право размещения рекламы на общественном транспорте, по результатам которых администрация планирует привлечь 45 млн рублей на первом этапе и еще 45 млн в течение трех лет. Эти деньги в полном объеме пойдут в КТТУ.


Как сообщал «Югополис», в июне нынешнего года в Краснодаре из мастерских по ремонту городского транспорта уволили 47 человек, еще 50 вакансий было сокращено. Эту меру в мэрии Краснодара назвали временной и объяснили финансовыми трудностями, которые испытывает предприятие. 6 июля стало известно о том, что руководитель Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Иван Полухин через 3 месяца после своего назначения внезапно написал заявление об отставке, стало известно 6 июля. Городские власти по поводу этого решения внятных объяснений не дали.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
scaramouche 10 июл 2017, 21:15
се эти проблемы созданы искусственно. Снимите с баланса то, что по факту эксплуатируется в других городах, сразу снимите лишнюю налоговую нагрузку в виде транспортного налога и налога на имущество. Немедленно прекратить любое несанкционированное вмешательство в дела предприятия лиц не имеющих к этому отношения. Все лица , которые из администрации края вмешивались в дела предприятия должны дать объяснения на каком основании они это делали. Мало того, краевая администрация должна возместить убытки прямые и косвенные от этого вмешательства. Налоговая инспекция в виде персоналий тоже должны понести ответственность за инспирирование административного и уголовного преследования ... Пару раз наказать этих админисраторцев , другой раз неповадно будет ... У нас весь "кризис" вот от такой дуроты и откровенного непрофессионализма . О чем можно вообще с такими балбесами из администраций и разного рода вымогателями , рядящимися в тоги умных мытарей, разговаривать ?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.