Ситуация 16 окт 2023, 08:32

В Минфине объяснили, почему не хотят повышать подоходный налог для богатых

Ранее в Госдуму внесли законопроект с соответствующей инициативой

Россияне, которые откладывают деньги, платят более низкий процент налогов относительно своих доходов, но это не повод повышать для них ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом замглавы Минфина Алексей Сазанов рассказал в интервью "Ведомостям".

"Чем ниже доход, тем выше доля косвенных налогов в процентах от него [такие граждане больше тратят на текущее потребление, а в цену покупок часто заложены НДС, акцизы и др. виды косвенных платежей]. Но здесь надо понимать, что сбережения – это источник инвестиций в экономике, который крайне важен для создания новых рабочих мест и долгосрочного экономического роста. Поэтому люди, которые сберегают часть своего дохода, а не пускают его на текущее потребление, не менее важны для экономики", - пояснил он.

По словам замминистра, накопления россиян особенно важны сейчас, когда Россия отрезана от внешних рынков заимствований. Введение прогрессивной шкалы НДФЛ с этой точки зрения, по мнению Сазанова, "дорога в никуда", а снижение инвестиционного ресурса приведёт к остановке экономического роста.

Напомним, 3 октября депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в России прогрессивной шкалы НДФЛ. Документ предусматривает отмену подоходного налога для граждан, которые зарабатывают в год 360 тысяч рублей или меньше – то есть около 30 тысяч рублей в месяц. Ставка в 13%, согласно законопроекту, должна применяться при доходах до 5 миллионов рублей в год и далее по нарастающей. Самая высокая ставка в 35% предусматривается для доходов свыше 8,3 миллиона рублей в месяц.

Правительство законопроект не поддержало. "Существующая на сегодняшний день система обложения НДФЛ позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы РФ", - говорится в заключении кабмина.

В России с 2001 года действовала плоская шкала подоходного налога – 13% при любом уровне дохода. В 2021 году для граждан, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год, ввели ставку в 15%.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.