Ситуация 25 апр 2017, 18:14

В России появится приложение «Красная кнопка» для оказания помощи лицам, незаконно задержанным на массовых акциях

Приложение впервые будет запущено 29 апреля на акции под названием «Надоел», которую анонсировала «Открытая Россия».


Приложение «Красная кнопка» будет запущено в России для оказания помощи лицам, незаконно задержанным на массовых акциях, сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель этого проекта, специалист по информационной безопасности Александр Литреев.

«Когда человек попадает в автозак, его незаконно задерживают на массовых мероприятиях, будь то пикеты, шествия, митинги и так далее, например, как это было 26 марта, человек может в автозаке быстро нажать эту «Красную кнопку». Буквально один клик – и тут же информация о местоположении этого человека, его контактные данные и прямая трансляция изменений его положения в пространстве передается правозащитнику», — рассказал Литреев.

Приложение будет доступно россиянам на территории всей страны, в рамках его работы автоматически будет определяться отделение полиции, куда могут доставить задержанного, также в Twitter появиться публикация о массовых задержаниях в том или ином регионе, добавил он.

«Мы анализируем все нажатия «Красной кнопки», и если «Красная кнопка» замечает, что в каком-то месте очень часто нажимают на нее в короткий промежуток времени, то пишет об этом в Twitter с геометкой и краткой аннотацией, где и что происходит», — уточнил руководитель проекта «Красная кнопка».

По его словам, правозащитники, к которым будет поступать информация о задержаниях, смогут отслеживать местоположение задержанных во время массовых акций по всей России и оказывать им помощь; в настоящий момент проект «Красная кнопка» сотрудничает с правозащитниками из «Открытой России» и «ОВД-Инфо».

Приложение впервые будет запущено 29 апреля на акции под названием «Надоел», которую анонсировала «Открытая Россия», после чего специалисты проанализируют все недочеты в работе приложения и исправят их, чтобы «Красной кнопкой» могли воспользоваться участники запланированной на 12 июня акции протеста.

Пока приложение доступно только для владельцев iPhone и мобильных устройств, работающих на платформе Android, однако «в ближайшем будущем» оно станет доступно для владельцев устройств на базе Windows Phone; в целом рассматриваются различные варианты интеграции «Красной кнопки», отметил руководитель проекта.

Он обратил внимание на то, что благодаря специальному алгоритму ложные сообщения о незаконном задержании будут отслеживаться, пользователей, отправивших ложное сообщение, заблокируют.

Вместе с тем в случае, если на мобильном устройстве пользователя пропадет соединение с интернетом, он не сможет воспользоваться «Красной кнопкой», однако в следующих версиях приложения этот недостаток планируется устранить.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.