Ситуация 04 мар, 09:39

В Самарской области на железнодорожном мосту произошел "хлопок". В РЖД сообщили о задержке поездов

Всего задерживаются пять поездов, в том числе рейсы в Москву

Утром 4 марта на железнодорожном перегоне Звезда – Чапаевск в Самарской области произошёл "хлопок". Об этом "РИА Новости" сообщили в дежурной службе МЧС Безенчукского района.

По словам собеседницы агентства, о пострадавших пока неизвестно, на место выехала оперативная группа.

Собеседник ТАСС в оперативных службах уточнил, что "около 5 часов утра произошел хлопок на железнодорожном мосту через реку Чапаевка". По его словам, движение поездов по мосту приостановлено.

По данным Telegram-каналов Baza и Mash, неизвестные рано утром 4 марта пытались подорвать опору моста через реку Чапаевку на перегоне Звезда – Чапаевск. В результате, по данным каналов, повреждены металлоконструкция моста и заграждения, однако бетонная опора, предварительно, повреждений не получила.

В Куйбышевской железной дороге уточнили, что 4 марта "в связи с незаконным вмешательством посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта произошел сбой в движении поездов на перегоне Звезда – Чапаевск (Самарская область)", в результате ожидаются задержки пассажирских и пригородных поездов. По данным КБЖД, пострадавших нет.

В РЖД сообщили, что задерживаются пять поездов: № 32 Москва – Орск, № 50 Москва – Самара, № 10 Москва – Самара, № 7574 Сызрань – Мирная и № 7104 Сызрань – Самара.

"На указанном участке у нас действительно наблюдается задержка. Мы пустили часть составов через Жигулевск, и поэтому задержка будет около двух часов. Остальные электрички стоят, думаем, что с ними делаем", - рассказали 63.ru специалисты КБЖД. По информации издания, на месте ЧП работает Росгвардия и сапёры.

Город Чапаевск находится в 40 км от Самары, посёлок Звезда – в 5 км от Чапаевска. Путь на перегоне Звезда-Чапаевск пролегает через железнодорожный мост по реке Чапаевка.

Обновлено в 13:09

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что у моста через Чапаевку в Самарской области взрывотехники обнаружили ещё одно неразорвавшееся взрывное устройство. Его обезвредили. Хинштейн также уточнил, что ответственность за "эту бесполезную по сути диверсию" официально взяла на себя разведка Украины. "Какого-либо серьезного урона инфраструктуре не нанесено, жертв и пострадавших нет. Спецслужбы противника продолжают демонстрировать свою профнепригодность", - полагает он.

Хинштейн напомнил, что летом прошлого года диверсанты пытались подорвать Куйбышевский НПЗ: взрывное устройство сработало в заброшенном цехе, предприятие не получило повреждений. "Преступники были задержаны чекистами по горячим следам. Уверен, и нынешним злоумышленникам — не уйти от ответа!" - отметил он.

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.