Ситуация 04 авг 2017, 15:59

В Сочи произошла очередная авария на магистральном водоводе

Пока идут длительные судебные тяжбы с застройщиком, жители нескольких курортных поселков сидят без воды.

Как сообщают жители ЖК «Лукоморье», расположенного в Адлере на ул Ленина, 288, прямо на их глазах примерно в 14.30. в пятницу, 4 августа, произошел очередной порыв на магистральном водоводе, расположенном на строительной площадке расположенного напротив печально известного ЖК «Курортный».

Водовод на Медовой в течение нескольких лет напоминал о себе сочинцам многочисленными авариями, которые случались на нем практически каждую неделю.

Причиной порывов стало строительство масштабного жилого комплекса «Курортный» непосредственно в месте, где проходят сразу две ветки этого магистрального водовода, обе диаметром 800 мм. Одна из них была пущена в эксплуатацию более 40 лет назад, другую построили перед Олимпийскими играми 2014 года.

Строители ЖК «Курортный» засыпали овраг, по которому проходят обе 800-миллиметровые трубы, сотнями тонн грунта и строительного мусора. Земля поползла, глубина оползневого слоя достигла полутора десятков метров. В результате одна из веток водовода была полностью разрушена, а на другой постоянно происходили аварии. Всякий раз для проведения аварийно-восстановительных работ останавливались несколько водопроводных насосных станций, десятки тысяч абонентов в Кудепсте, Хосте, на Мацесте и на некоторых улицах Адлера оставались без холодного водоснабжения.

Ситуация на Медовой стала поводом для нескольких длительных судебных разбирательств с застройщиком, как со стороны Сочиводоканала, так и мэрии города. В середине 2016 года суд обязал строителей ликвидировать отвалы грунта и провести работы по выносу участка водовода за пределы рискованной зоны. Это требование застройщиком так и не было выполнено. В результате работы пришлось провести самим коммунальщикам.

Наконец в сентябре прошлого года мэрия издала постановление о приостановке строительства ЖК «Курортный» и отзыве разрешения на производство работ. Решение было обжаловано застройщиком и отменено краевым арбитражным судом. Мэрия, впрочем, вскоре подала новый иск.

Судебные тяжбы длятся до сих пор. На место аварии в пятницу уже прибыли ремонтные бригады Сочиводоканала. В последний раз такая же авария здесь произошла 13 июля, сообщает «Макс портал».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.