Люди Ситуация 30 мар 2017, 09:53

Врачи просят выпустить слепого сочинца Яворского из колонии на свободу

Врачебная комиссия пришла к выводу, что заболевание слепого юноши из Сочи Марка Яворского, которого суд признал виновным в причастности к двойному убийству, является основанием для его освобождения.

Марк Яворский

Слепой юноша из Сочи Марк Яворский, которого суд признал виновным в причастности к двойному убийству, 29 марта был переведен из тюремной больницы в колонию № 11 поселка Ахтарский. По заключению врачей, заболевание Яворского является основанием для освобождения его из-под стражи. Об этом сообщает издание «Кавказский узел».

По словам матери Яворского, врачебная комиссия в тюремной больнице пришла к выводу о «невозможности содержания Яворского под стражей из-за его заболевания».

Членами комиссии являлись четыре человека — заведующий краевой больницей №2, а также офтальмолог, терапевт и невролог. Комиссия установила, что у Яворского наблюдается «выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений (острота зрения глаза, который лучше видит, ниже 0,05 и не может быть корригирована)».

Поставленный Яворскому диагноз, по заключению врачей, является основанием для освобождения его из-под стражи, поскольку «подпадает под постановление правительства России «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

По словам Оксаны Яворской, 30 марта она намерена посетить колонию, где находится ее сын. Яворская заметила, что она «поможет сыну написать заявление в Приморско-Ахтарский районный суд с просьбой об освобождении из-под стражи на основании выданного заключения врачей».

Марк Яворский находился в СИЗО с шестнадцатилетнего возраста, за это время он практически потерял зрение и сейчас является инвалидом первой группы.

Громкое преступление было совершено в Сочи в январе 2014 года. По данным пресс-службы СУ СКР РФ по Краснодарскому краю, несколько бездомных мужчин жили на территории заброшенного корпуса сочинского санатория «Москва». По версии следствия, 18 января, находясь в указанном помещении, мужчины распивали спиртные напитки. Здесь же присутствовали несовершеннолетние юноша и девушка, которая во время застолья обнаружила пропажу кошелька. Несовершеннолетний Яворский, как утверждает следствие, и 36-летний и 39-летний мужчина начали избивать собутыльников. Через несколько часов 28-летний и 43-летний мужчины скончались на месте в результате черепно-мозговых травм.

Яворский сначала отрицал свою вину, на этом настаивала и его защита. Потом юноша дал признательные показания, но через время заявил, что его вынудили сделать это под пытками.

В феврале 2017 года Яворский был осужден на 7,5 лет за двойное убийство.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.