Наука и техника 17 янв 2017, 13:12

Врачи рекомендовали всем женщинам принимать фолиевую кислоту

Американские медики рекомендовали ежедневно принимать фолиевую кислоту всем женщинам – даже тем, кто не планирует в ближайшее время обзаводиться детьми.

Согласно их последнему отчету, опубликованному в журнале JAMA, большинство женщин не получает достаточного количества фолатов (фолиевой кислоты и ее производных). Их нехватка во время беременности увеличивает риск возникновения у плода дефектов нервной трубки, что негативно влияет на развитие мозга, черепа и позвоночника, приводя к тяжелым последствиям, включая инвалидность и смерть, пишет Газета.

Эксперты рекомендуют принимать 0,4-0,8 мг фолиевой кислоты ежедневно. Эти рекомендации распространяются не только на женщин, планирующих беременность, но и всех, находящихся в репродуктивном возрасте – как в США, так и в России, около половины всех беременностей являются незапланированными.

Положительное влияние фолиевой кислоты на уменьшение количества детей с патологиями подтверждается исследованиями. Так, проведенное в Венгрии исследование 5453 женщин, проведенное с 1984 по 1992 год, показало, что в группе женщин, не принимавших фолиевую кислоту, появилось на свет шесть младенцев с нарушениями развития, в группе принимавших – ни одного. Также, согласно исследованию 1992 года, из 3056 женщин, получавших фолиевую кислоту, ребенок с дефектами родился только у одной, а из 3056 женщин, не получавших ее – у девяти.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.