Ситуация 03 мар 2021, 09:00

​“Я никогда не чувствовал себя в безопасности”: ростовский священник признался в нетрадиционный сексуальной ориентации

Сейчас бывший клирик живет в Нидерландах

Александр Усатов

Бывший клирик Ростовской и Новочеркасской епархии Александр Усатов признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он признал наличие в системе РПЦ гей-лобби, благодаря которому можно подняться вверх по карьерной лестнице. Однако, по его словам, гомосексуалисты находятся в двойственном положении из-за того, что церковь представляет оплот традиционных ценностей.

“Я — гей и никогда не чувствовал себя в безопасности в РПЦ, а в последние годы стал объектом травли со стороны митрополита и его окружения, знавших о моей ориентации”, - рассказал Усачев изданию Snob.

Значительную часть своего рассказа Усатов посвятил сложившейся ситуации в ростовской митрополии и взаимоотношениям с митрополитом Меркурием. Последнего, по словам бывшего клирика, волновали только проблемы, которые могут возникнуть с патриархом Кириллом в связи с поведением Усатова.

Пресс-секретарь Ростовской епархии Игорь Петровский, комментируя публикацию, заявил, что если бы все знали об ориентации Усатова, то его “давно бы попросили снять крест, если он не в состоянии одеть штаны”. Ростовская область, по словам пресс-секретаря, край суровый и нетолерантный. “Очевидно, что легкая карьера геям в епархии не светит. Сейчас многое стало ясно. Открылись обстоятельства тайных похождений Усатова, истории домогательств, эксцессы харрасмента”, - заявил Петровский.

Александр Усатов служил в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону, возглавлял образовательный центр и преподавал богословие в Донской духовной семинарии. В конце марта 2020 года он сложил сан, а в мае переехал в Нидерланды, опасаясь, по его словам, расправы. Долгое время Усатов жил в лагере для беженцев.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

Рагнар Майоров 03 мар 2021, 09:47
Поговаривают, что в Бельгии неплохо живется сексуальным меньшинствам. Позор! В нынешнем обществе в нашей стране удивляться не приходится. Закон, нужный властям могут принять за один вечер, а другой закон защищающий права граждан могут годами мусолить так и не приняв. Народ должен быть активным, уметь отстаивать свои права и не давать расслабляться чиновничьему аппарату. Там, где не нужно проявлять демократию, в России ее проявляют и наоборот, - где нужно, демократию не проявляют.
avatar
Better days 03 мар 2021, 13:24
полный сюр...кто все эти люди, какое отношение они имеют к религии, православию? поп-гей, митрополит с именем языческого бога торговли - Меркурий, матушка-игуменья с личным автопарком мерседесов. я не против геев, но зачем идти служить в церковь, если ты в силу физиологии не сможешь искренне исповедовать и проповедовать ее принципы? потому что кадилом махать -- легче, чем в офисе сидеть с 9 до 18? лицемерие - вот что мерзко, а не ориентация.
JJJJJ 03 мар 2021, 17:00
Вы знаете, в 21 веке бежать из страны, потому что тебе нельзя любить того кто тебе нравится, ну это позор стране. Самое страшное другое, что бегут не маргиналы, а люди воспитанные с образованием с собственным мнением и индивидуальностью. И ладно я понимаю когда нам что-то о нравственности говорит священник, который хоть как-то относится к вере, а то ведь нет, о грехах говорят алкаши, женщины сделавшие по молодости по пять абортов, заключённые, гопота. С чего вы взяли что ваши грехи менее греховны чем их? Следите за собой. люди уймите свою гордыню. « Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего. Матфей гл 7»
avatar
Better days 04 мар 2021, 00:05
JJJJ, геи, выгоды ради рядящиеся в рясы, о нравственности имеют право говорить ровно столько, сколько и люди, страдающие алкоголизмом и женщины, избавляющиеся от нежелательной беременности. Так что станьте перед зеркалом и прочтите свою проповедь самому себе, здесь она никому не нужна.
avatar
scaramouche 04 мар 2021, 08:36
Педерастия равно как и проституция, и инцест, и коррупция существовали всегда и продолжат существовать. В античном мире педерастия была распространенным явлением и была "нравственна" (в Лондоне выставлен "кубок Уоррена", найденный на территории нонешнего Израиля) ... В нашем обществе , православном, христианском, это психо-физиологическое явление табуировано, так же, как инцест. В Новом Завете эти табуированные вещи задекларированы в в посланиях апостола Павла (Савла). Теперь это называется "традиционные ценности" отступление от целого комплекса моральных табу грозит обществу целым рядом потрясений. Институт Церкви с помощью целого ряда системных вещей (патрологии, литургии , таинств и др.) создает системное мировоззрение (в целом европейская цивилизация на этом основании создала такой способ мышления как "научный метод" отличную от Восточного способа видения мира) . ... Для Русского общества ("цивилизация Русский мир") свойственно видение мира и политическое устройство , где отрицается педерастия как явление и моральная ценность. ... Например, один из идеологов "Русского мира" царь Иван IV в Свияжске устроил целый "разбор полетов" в Армии и еще досталось за польскую колбасу , запрещенную тогда в "Обществе" ...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.