Иные люди способны изменить целый мир вокруг себя. Какими качествами они обладают? Чем они необычны? Какие пласты они способны вскрыть за одну человеческую жизнь? И почему на их камнях растут цветы? За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к адвокату, кандидату юридических наук, создателю юридической компании «Золотое правило» Инне Арендаренко.

— Сегодня я адвокат и ежедневно помогаю предпринимателям принимать взвешенные с точки зрения юридических рисков решения, — рассказывает Инна Арендаренко. — Мне звонят собственники компаний, чтобы спросить мнение или просто услышать непоколебимую уверенность в голосе своей «железной леди». Качественный экспертный консалтинг — необходимость, которую осознают предприниматели.

Если раньше многие гнались за бесплатными юридическими консультациями, то сегодня сам консалтинг, оценка перспектив спорных ситуаций и судебных дел, «дорожные карты» экспертов — самостоятельные продукты, востребованные бизнесом.

Основные тренды 2020 года на юридическом рынке — это массовые консультации предпринимателей перед принятием даже микрорешений, это расчистка на всех уровнях и оптимизация рабочих процессов, кадрового состава, целых направлений в бизнесе, трансформация компаний в более гибкие и подвижные структуры, а еще поиск нестандартных подходов к ведению бизнеса. Ключевая ценность сегодня — эффективность. Достигается она системным подходом к бизнесу. Во всём.

Пока клиентские потоки были недоступны, предприниматели навели порядок в производстве и логистике. Причем начинали с азов — с проработки оптимальной организационной структуры, оценки персонала.

Никто не увольнял эффективные команды — все сбрасывали накопленный за годы «жирок». Несмотря на то что основным профилем работы нашей команды в последние годы были арбитражные споры, банкротства юридических лиц и сопровождение инвестиционных проектов, мы ушли в рутину с нашими клиентами. Готовили кадровые документы, вели деловую переписку со ссылками на форс-мажор, актировали обстоятельства непреодолимой силы, анализировали договоры и инициировали их изменения.

Большинство собственников в момент вернулись в операционную деятельность. Этот период позволил нам стать единым целым без разделения на клиентов и консультантов. Параллельно я поглощала знания.

Мой мир перевернулся. Видимо, запрос на обновление был столь силен, что открылся поток именно нужной, прикладной информации. Теперь я не представляю, как сотрудников можно выбирать без знания психотипирования. Как можно управлять бизнесом, не просчитав свой юнит и не установив реперных точек для контроля показателей. Потребовался анализ точек контакта. И благодаря такой проактивной позиции вокруг меня не только сплотился пул старых клиентов, ставших уже близкими друзьями, но и появился широкий новый круг доверителей без привязки к региону. Консультируя ежедневно предпринимателей из всех городов России, я наконец поняла: неважно, где я. Важно, кто я.

Мы успешно подхватили новые инвестиционные проекты. Да, сознательные собственники начали покупать активы, конкурентов, бренды. Помогаем развиваться собственникам франшизных сетей. На пик популярности вышла тема партнерств. Мы подбирали подходящие корпоративные схемы создания и развития бизнеса для тех, кто начинал в одиночку, но прогнозировал возможность привлечения инвесторов, и для целых групп предпринимателей, балансируя их интересы на благо новых проектов.

Всплеска банкротств юридических лиц пока не наблюдается — скорее подготовка к этой потенциальной возможности.

Вернулись арбитражные споры, как только восстановилась жизнь органов власти, судов. Пока судебных заседаний не было, удалось урегулировать мирным путем ряд тянущихся вопросов. Потом на новой энергии выиграли ряд споров о сносе коммерческой недвижимости, успешно завершили несколько антимонопольных разбирательств.

Мы сохранили весь юридический состав и пригласили в команду новых людей, взяли курс на взращивание молодых кадров и развитие всей команды. Учредили именную стипендию для Кубанского государственного аграрного университета и уже отобрали тройку лучших, за судьбой которых продолжим следить.

Основная задача, которую я ставлю сегодня для себя и своей команды,— это доведение до абсолюта сервиса для клиентов и повышение уровня юридического обслуживания доверителей, работа исключительно на результат. Хочу, чтобы каждый, кто соприкасался с нашей юридической помощью, оставался под впечатлением и обязательно рекомендовал нас на своем рынке без просьб и напоминаний об этом с моей стороны. Хочу работать с теми, кто ценит экспертность и самоотдачу.

Никогда не предам юридическую профессию, перейдя в ранг наблюдающих и бездействующих, поэтому лично продолжаю вести дела своих любимых строителей и инвесторов.

Быть в потоке — брать ответственность — принимать решения

10 ВАЖНЫХ ШАГОВ ДЛЯ НАЧАЛА УСПЕШНОГО ПАРТНЕРСТВА

1. Решите, будете ли вы создавать организацию или зафиксируете соглашения в договорах.
2. Четко определитесь с вкладом каждого из партнеров в общее дело, сразу объективно оцените нематериальный вклад.
3. Выберите того, за кем будет последнее слово в случае спорной ситуации. Пусть у него будут юридические пятьдесят процентов плюс один решающий голос.
4. Обговорите порядок масштабирования и условия привлечения новых инвесторов.
5. Обсудите негативный сценарий — как делить убытки при неблагоприятном развитии событий.
6. Согласуйте возможность выхода из проекта, условия и порядок этой процедуры.
7. Обговорите и зафиксируйте в документах границы дозволенного для каждого из партнеров.
8. Определите точки, в которых будете пересматривать стратегию, тактику и, возможно, условия партнерства.
9. Подпишите документы, отражающие реальные договоренности.
10. Если остались нюансы, которые важно зафиксировать в начале пути, но нецелесообразно вносить в официальные документы, пропишите всё важное отдельным соглашением. Часто «понятийные» обязательства имеют серьезный вес и значение для сохранения и развития партнерства.
Успехов и удачи одновременно!

Читайте также

Люди Ситуация Бизнес

Создатель юрфирмы «Золотое правило» Инна Арендаренко: «Триада наших требований — интеллект, знания, характер»

​Десять лет назад в Краснодаре была основана юридическая фирма «Золотое правило», которая стремительно вышла на этот рынок, постепенно став очень солидным игроком

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.