В Краснодарском крае транспортировкой нефти в порты и к нефтеперерабатывающим заводам занимается южное подразделение ПАО «Транснефть» - АО «Черномортранснефть». Как устроена система экологической безопасности на объектах нефтетранспортной инфраструктуры мы решили выяснить на примере производственного комплекса «Шесхарис» - филиала АО «Черномортранснефть» в городе Новороссийск.

Экологическая безопасность - главный приоритет

Чистый воздух

Программы модернизации оборудования, которые реализует «Транснефть», предусматривают постоянный рост экологических требований. К примеру, прямо сейчас на промышленной площадке «Грушовая» ПК «Шесхарис» идет замена емкостей для хранения нефти. Железобетонные резервуары меняют на стальные резервуары, которые значительно более экологичны. В частности, в них предусмотрен плавающий на поверхности нефтепродукта понтон. Он сводит к минимуму испарения газовоздушной среды в атмосферу.

Чистая земля

Группы резервуаров традиционно огорожены железобетонным каре - в случае нештатной ситуации стена не позволит нефти выйти за пределы объекта. Внутри каре грунт защищен от загрязнения нефтепродуктами специальным покрытием - несколькими слоями песка, щебня и противофильтрационной пленкой.

Получается замкнутая система, способная защитить природу от загрязнения даже в случае девятибалльного землетрясения!

Чистая вода

Верхняя площадка комплекса – «Грушовая», расположена в горах, за счет чего обеспечивается перепад высот, и погрузка нефти на танкер осуществляется самотеком, без использования насосных агрегатов. Чтобы исключить возможность промышленного загрязнения горных склонов, ручьев и мелких речек используются специальные приемные сооружения.

Отдельная история с водой, которая попадает на территорию самой площадки в виде осадков. Всю ее собирают, проводят многоуровневую очистку до показателей, применимых к экологически чистым прудам и озерам. Мощность очистной системы на ПК «Шесхарис» - 700 кубометров в час, это одна из самых больших система на крупных предприятиях в России.

Чистые пробирки

Контролю за эффективностью экологических мер уделяется большое внимание. На «Шесхарисе» работает лаборатория, сертифицированная по самым строгим стандартам. Ее высокая квалификация подтверждается ежегодно - по пятидесяти показателям. На определенных точках на территории производственных площадок и за ее пределами постоянно отбираются пробы грунта, воды, воздуха, паров – всего более 50 тысяч проб в год. За всю историю наблюдений нарушений экологических норм не было.

- Требования к промышленным предприятиям в вопросах защиты окружающей среды весьма строгие, - отмечает главный инженер ПК «Шесхарис» Алексей Федоров. - Однако в АО «Черномортранснефть» не только соблюдают все нормативы. При любой модернизации мы стремимся максимально снизить воздействие на природу, внедряя самые современные технологические процессы и оборудование. Забота об окружающей среде – одна из важнейших составляющих корпоративной культуры нашей компании.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.