Ситуация

Кубанская готика

Один ребенок умер от отравления угарным газом, другого задушили, остальных людей жестоко зарезали в станице Кущевской Краснодарского края.

06 ноя 2010, 04:45

5 октября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в частном доме на улице Зеленой найдены обгоревшие трупы 12 человек, среди которых - четверо детей. По предварительным данным, это семья местного фермера Сервера Аметова и их гости, приехавшие накануне отметить День народного единства и оставшиеся переночевать.

На место ЧП тут же выехал главный прокурор края Леонид Коржинек, следственная группа, сотрудники ГУВД. Дело под свой контроль взял Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он дал указание принять уголовное дело к у производству Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу.

— Смерть одного ребёнка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, - говорят следователи. — Остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений.

Прежде чем несчатные погибли, над ними жестоко издевались.  На теле каждого правоохранители насчитали от трех до десяти ранений.

— На некоторых телах имеются следы термических ожогов, - продолжают следователи. — Такого дерзкого преступления в нашей практики давно не было. Скорее всего, преступник сначала убил своих жертв, а потом поджог дом. Внутри жилища мы нашли три очага возгорания.

Стражи порядка сейчас опрашивают соседей погибшей семьи и тщательно обследуют дом - ищут хоть какие-то улики.

— Мы проводим осмотр места происшествия и опрашиваем свидетелей, - сообщил Борис Глебов, первый зам начальника краевого ГУВД. — Эксперты начали осмотр тел и в скором времени должны дать заключение о причинах смерти. Сейчас могу лишь добавить, что дело получает статус приоритетного, и над ним будут работать столько сотрудников, сколько нужно для скорейшего установления истины.

Источник в ГУВД Краснодарского края сообщил «Югополису», что личность предполагаемого преступника установлена, в настоящее время следственная группа занимается его поисками, а также отрабатывает различные версии произошедшей трагедии. Не исключено также, что у преступника могли быть сообщники, которые могли быть соучастниками массового убийства.

Кубанская готика
По данным Википедии, население станицы Кущевской составляет около 30 000 человек

Педставители краевого СКП сообщают, что по предварительным данным один ребенок умер от отравления угарным газом, другой был задушен, а остальные люди  зарезаны. 

По данному факту следовтели уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц").

— Ночью я проснулась от того, что возле дома Аметовых было шумно, - вспоминает одна из соседок. — Выглянула в окно, а там куча людей в милицейской форме, машина «Скорой» стоит. Когда подошла, испугалась. Из дома выносили трупы…

По предварительным данным, семью мог убить кто-то из гостей. Во всяком случае, такую версию сейчас рассматривают правоохранители.

Как поговаривают в Кущевской, Сервера Аметова могли убить за то, что он не вернул кому-то крупный долг, или не заплатил за какие-либо услуги

— Ну кто мог перейти дорогу Серверу, - плачет его давняя знакомая, пожелавшая остаться неизвестной. – Он же такой общительный был, всегда старался сгладить конфликты, помогал многим. У него свои земли были. На них он редиску, морковь, пшеницу и многое другое выращивал. Потом продавал. Так и жил. А когда дочку замуж выдавал, всех соседей на торжество позвал. Жалко его и семью. Хотя по молодости он был еще тем хулиганом. Собирался с ребятами и дрался с местными, если что-то их не устраивало. Но со временем угомонился, спокойнее стал.

Кубанская готика
Следователи ищут ответ на вопрос — действовал ли на месте трагедии один преступник или их было несколько

Как поговаривают в Кущевской, Сервера Аметова могли убить за то, что он не вернул кому-то крупный долг, или не заплатил за какие-либо услуги. Но так ли это, сейчас выясняют следователи. Кроме этого они ищут ответ на вопрос – действовал ли на месте трагедии один преступник или их было несколько. Если один, то как ему удалось справиться с восьмерыми взрослыми людьми и при этом не поднять панику, ни привлечь внимание соседей. Ведь дом погибшего фермера стоял не на отшибе.

- Установлены фамилии погибших, - сообщил нам оперативный дежурный краевого ГУВД. – Это семьи Мироненко, Игнатенко, Касьян и Аметовы. Самой младшей погибшей девочке исполнилось 9 месяцев. Старшему из детей - мальчику было только 14 лет.

Как ему удалось справиться с восьмерыми взрослыми людьми и при этом не поднять панику, ни привлечь внимание соседей?»

Как сообщил источник в правоохранительных структурах, у следственной группы есть вполне конкретная версия жестокого убийства и даже подозреваемый. Сейчас ведется его поиск.

Ольга Лукина, Ольга Сухова, обозреватели газеты «Комсомольская Правда-Кубань»

Читайте также

Ситуация

Делом об обнаружении тел на Кубани займется комитет по СКФО и ЮФО

Учитывая особую жестокость совершённого преступления, а также большое количество жертв, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание принять уголовное дело к своему производству Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.